Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Политолог рассказал о создававшем «вбросы» центре на Украине

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центр операций Службы безопасности Украины (СБУ) подвергал население Донбасса психологическому воздействию с помощью роликов с недостоверной информацией. Об этом в среду, 2 марта, сообщил «Известиям» политолог Андрей Кошкин.

«Надо сразу сказать, что 72-й главный центр информационно-психологических операций имеет довольно продолжительную историю, я бы сказал, боевую историю. В свое время это был центр ВМС Украины и находился в Крыму. Участвовал в антитеррористической операции, а затем был переведен в распоряжение СБУ. Так что, откровенно скажем, набирался опыта. А соответственно, и был под пристальным вниманием не только СБУ, но и иностранных специалистов», — отметил Кошкин.

Работа центра была чрезвычайно важна для украинских властей, заявил политолог. Он уточнил, что в составе организации было пять отделов, основным являлся аналитический. В центре трудились лучшие пиарщики, которые готовили тексты и ролики для целевой аудитории.

«По оценкам специалистов, в первые дни специальной военной операции ВС РФ на территории Украины сразу же были разработаны направления информационно-психологического воздействия по противодействию защите жителей Донбасса… В целом вбросы увеличились в разы и превышали где-то миллион в день роликов», — рассказал эксперт.

Обстановка в Донбассе, где украинские войска с 2014 года проводят операцию против мирного населения, обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля президент России подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

24 февраля Путин объявил о начале операции с целью защиты мирного населения Донбасса и демилитаризации Украины. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой. Страны Запада ввели новые антироссийские санкции.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир