Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Лавров заявил о предложении Москвы договариваться с Украиной

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Требования России к Украине нельзя квалифицировать как капитуляцию Киева, РФ предлагает договариваться. Об этом в среду, 2 марта, заявил министра иностранных дел России Сергей Лавров.

«Не считаю, что это можно таким образом (как акт капитуляции) квалифицировать. Здесь главное — не термин, который будет использован. Мы предлагаем договоренность. Она будет обеспечивать законные права всех народов, которые проживают на Украине, что включает в себя все без исключения национальные меньшинства, их равноправие», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что на Украине существует закон о трех коренных народах, что и должно служить ключевым фактором в разрешении сегодняшней ситуации.

2 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал на готовность делегации РФ продолжить диалог с Украиной. По его словам, Москва рассчитывает на успешных исход переговоров, однако не будет давать никаких прогнозов.

Помощник президента России Владимир Мединский, возглавляющий делегацию РФ, в этот день рассказал журналистам о том, что стороны выбрали местом переговоров Беловежскую пущу. Решение об этом было принято совместно. На переговорах с украинской стороной будет обсуждаться тема прекращения огня.

Первый этап переговоров России и Украины состоялся 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Встреча продлилась около пяти часов. Стороны подробно прошлись по всем пунктам повестки и договорились продолжить диалог на белорусско-польской границе.

По оценке президента Украины Владимира Зеленского, переговоры не привели к желаемому результату. По его словам, на переговорах Москва озвучила свои позиции, Украина выдвинула встречные пункты для завершения войны. Песков, в свою очередь, подчеркнул, что пока рано давать какие-либо оценки по итогам встречи. Он уточнил, что глава государства Владимир Путин осведомлен о результатах переговоров.

17 февраля в Донбассе серьезно обострилась обстановка. Донецкая и Луганская народные республики сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение. Также он разорвал дипломатические отношения с РФ. Страны Запада ввели новые пакеты антироссийских санкций.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир