Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Эксперт заявил о полноценной информационной войне со стороны Facebook

Эксперт Зыков: Facebook ведет полноценную информационную войну
0
Фото: Global Look Press/Thea Jaeger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В социальной сети Facebook (Meta) активно распространяется пропагандистская информация, сайт полноценно участвует в информационной войне, поэтому на территории России он, скорее всего, работать не будет, считает директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. О том, что делать россиянам в случае возможной блокировки соцсети, эксперт рассказал «Известиям» в среду, 2 марта.

Как подчеркнул специалист, пропагандистская информация появляется не просто в постах, а в официальной рекламе, которая утверждается модераторами Facebook.

«Они заявили, что не будут выполнять требования Роскомнадзора и не станут разблокировать сообщества российских телеканалов. И это означает, что они готовятся прекратить работу на территорию РФ. При этом добровольно они уйти из РФ не готовы», — подчеркнул Зыков.

Эксперт рассказал, что, согласно западному законодательству у соцсети должен существовать инструмент, который позволяет скачать архив с личной информацией из Facebook, где соберется вся переписка, рекламные данные, фото и видео. Аналогичный инструмент должен быть и в Instagram, добавил Зыков.

Как отметил управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко, в подобной ситуации каждый пользователь сам решает, что он хочет оставить в Facebook, а что стоит удалить, ведь речь идет в любом случае о персональной информации (фамилия, место проживания и работа, фото и видео, контакты, переписка в мессенджере, посты).

«Соцсеть со штаб-квартирой в США славится тем, что следит за пользователями, поэтому нет никакой гарантии, что удаленную информацию нельзя восстановить при желании. <...> Для того чтобы сохранить важные данные, рекомендую заранее продублировать все, что размещено на Facebook, на другой носитель», — сказал Самойленко.

28 февраля Роскомнадзор потребовал от Google ограничить доступ к недостоверным материалам, содержащимся в контекстной рекламе Google Ads, по спецоперации РФ по защите Донбасса. Документ направлен в американскую компанию.

27 февраля постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что против России в соцсетях ведется информационная война в связи проведением Москвой спецоперации по защите Донбасса. По его словам, в соцсетях размещаются обучающие пособия о том, как снять фейки, порочащие действия России.

26 февраля в Министерстве обороны РФ заявили, что по мере успешного выполнения российскими Вооруженными силами спасательной операции в Донбассе констатируется нарастание количества фейков. В ведомстве призвали СМИ «быть бдительными и не становиться слепыми жертвами западных кураторов информационного давления на нашу страну».

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. 17 февраля 2022 года обстановка в регионе обострилась. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о признании своей независимости.

21 февраля российский лидер Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета Луганской и Донецкой народных республик, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

24 февраля Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир