Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Небензя заявил о развязывании против РФ информационной войны

0
Фото: Global Look Press/Imago/Richard B. Levine
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Постпред РФ при ООН Василий Небензя в воскресенье, 27 февраля, в ходе заседания Совбеза ООН заявил, что против России в соцсетях ведется информационная война в связи проведением Москвой спецоперации по защите Донбасса. Трансляция опубликована в YouTube агентства Reuters.

«Сейчас против России в соцсетях развязана информационная война. Поскольку свидетельств разрушения гражданской инфраструктуры российскими военными нет, за таковые выдаются украинские удары и ошибочные попадания, а также кадры и видеоролики из Донбасса, фиксирующие как раз преступления украинских националистов», — подчеркнул российский дипломат.

Кроме того, по его словам, в соцсетях размещаются обучающие пособия о том, как снять фейки, порочащие спецоперацию России в Донбассе.

«Всего по украинским соцсетям гуляет сегодня 1,2 млн подобных фейков. Призываю наших коллег не способствовать распространению подобной дезинформации, хотя, боюсь, эти призывы вновь не будут услышаны», — отметил он.

В воскресенье в интернете разоблачили фейковую новость о том, что 18-я мотострелковая бригада ВС РФ отказалась от участия в спецоперации по защите Донбасса. На записи мужской голос произносит речь, используя нецензурную лексику. В сети выдали ее за обращение командира к военнослужащим 18-й мотострелковой роты, которая якобы отказалась участвовать в спецоперации.

Однако дивизия была расформирована еще в 2017 году. По информации Telegram-канала «Война с фейками», запись была опубликована в интернете еще семь лет назад.

Утром 27 февраля в сети разоблачили еще один фейк. В одном из Telegram-каналов сообщалось, что Россия якобы начала применять на Украине тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек». В «подтверждение» этому была опубликована фотография данной техники. Однако на самом деле этот снимок взят из архива — фото представлено на сайте, посвященном военной технике, и в фотобанке обоев для рабочего стола компьютера.

26 февраля в Министерстве обороны РФ заявили, что по мере успешного выполнения российскими вооруженными силами спасательной операции в Донбассе констатируется нарастание количества фейков. В ведомстве призвали СМИ «быть бдительными и не становиться слепыми жертвами западных кураторов информационного давления на нашу страну».

24 февраля президент РФ Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир