Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Герасимов указал на наступление ВС РФ на всех направлениях
Мир
СК заочно предъявил обвинения Каллас в уничтожении советских памятников
Мир
WP сообщила о переговорах Ирана и Израиля через Россию
Армия
Расчет ударного БПЛА «Молния-2» уничтожил пункт управления дронами ВСУ
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
Трамп указал на вину позиции Киева в затягивании конфликта на Украине
Мир
Трамп допустил возможность визита и. о. президента Венесуэлы Родригес в США
Общество
Политолог указал на стратегическую пользу антироссийских санкций для России
Армия
ВС РФ освободили восемь населенных пунктов за две недели января
Мир
Постпред США при НАТО допустил скорое завершение конфликта на Украине
Мир
Стармер заявил о согласии X соблюдать законы Британии об интимных дипфейках
Мир
Макрон заявил об участии Франции в совместных учениях с Данией в Гренландии
Мир
Трамп 15 января проведет встречу с лидером оппозиции Венесуэлы Мачадо
Мир
Стало известно о возможном проведении заседания СБ ООН по Ирану 15 января
Общество
Аналитик рассказала о настороженности банков из-за схожих сумм денежных переводов
Спорт
ФК «Реал» проиграл «Альбасете» в матче Кубка Испании со счетом 2:3
Авто
Цена новых отечественных авто выросла почти на четверть за год

Евросоюз ввел санкции против еще ряда бизнесменов РФ

0
Фото: Global Look Press/dpa/Philipp von Ditfurth
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз ввел санкции в отношении еще ряда российских бизнесменов. Об этом в понедельник, 28 февраля, говорится в сообщении на сайте официального журнала Евросоюза.

Так, в черный список ЕС попали: главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Транснефти» Николай Токарев, основатель USM Алишер Усманов, председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен, совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман.

Вместе с этим под санкции ЕС попали председатель совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов, основной акционер инвестиционной компании «Волга групп» Геннадий Тимченко, председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков и председатель совета директоров аэропорта «Шереметьево» Александр Пономаренко.

Также документ пополнили вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, первый замкомандующего Черноморским флотом Сергей Пинчук, заместители командующего Южным военным округом Алексей Авдеев и Рустам Мурадов.

Кроме того, ЕС включил в санкционные списки российских журналистов Ольгу Скабееву, Романа Бабаяна, Антона Красовского, Аркадия Мамонтова, а также режиссера Тиграна Кеосаяна, виолончелиста Сергея Ролдугина и писателя Захара Прилепина.

Ранее в этот день Евросоюз ввел санкции в отношении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

До этого глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о намерении ввести санкции против некоторых политиков и бизнесменов РФ.

25 февраля правительство Британии объявило об ограничительных мерах в отношении президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Рестрикции подразумевают заморозку их активов и счетов.

Как позднее отметил Песков, президент относится к санкциям достаточно индифферентно. В санкциях содержатся абсурдные положения об активах, которых помимо декларируемых и еще кое-каких банковских вкладов, у президента нет. При этом сам факт введения санкций против главы государства пресс-секретарь назвал не менее абсурдным и весьма недальновидным.

Кроме того, Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ РФ. В свою очередь минфин США запретил операции с ЦБ, ФНБ и Минфином.

27 февраля в ЦБ РФ сообщили, что Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финсектора в стране. Отмечается, что на сегодняшний день все банковские сервисы функционируют в обычном режиме.

Западные страны начали вводить санкции против России после того, как 24 февраля глава государства Владимир Путин объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей в Россию.

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик президент РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир