Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За рубежом может находиться свыше 150 тыс. российских туристов, из них более 27 тыс. — в странах, прервавших с Россией авиасообщение, сообщила Ассоциация туроператоров России. Особо сложная ситуация в Болгарии, там остается 3,5 тыс. человек, и странах Карибского бассейна — около 18 тыс. человек должны были возвращаться домой через Европу. Для упрощения вывоза туристов правительство намерено использовать портал госуслуг — на нем можно будет оставить заявку на вывоз и даже зарегистрироваться на вывозной рейс. Застряли в России и европейцы.

«Главное, что за нами вернулись»

До 3 марта на портале госуслуг должна быть создана специальная форма для сбора информации о застрявших за границей россиянах, следует из поручениях вице-премьера России Дмитрия Чернышенко по вывозу российских туристов из-за рубежа. Поручения даны Ростуризму совместно с Минтрансом и МИДом. Вице-премьер также распорядился проработать возможность регистрации граждан РФ на вывозные рейсы через «Госуслуги».

Сейчас застрявшие туристы могут зарегистрироваться в мобильном приложении МИД «Зарубежный помощник». Однако оно работает нестабильно — в полдень 28 февраля в приложении не получалось зарегистрироваться из-за сбоев, сообщили в АТОР.

За рубежом на данный момент может находиться свыше 150 тыс. российских туристов, сообщает аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Аэропорт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

— Наиболее проблемные точки сегодня — это Португалия, Болгария, Венгрия, Хорватия, — сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. — Ключевой вопрос сейчас — это согласование гуманитарных рейсов с целым рядом стран для пролета над их воздушным пространством. Надеемся на соответствующие подтверждения в ближайшее время.

Из Будапешта в Москву уже прибыл первый вывозной рейс. Полет вместо трех часов составил почти четыре.

— Летели по Черному морю, потом через Азербайджан и Казахстан. Главное, что за нами вернулись, Господи, больше ничего не надо, мы готовы были стоя улететь, — рассказал «Известиям» один из пассажиров.

В то же время в Венгрии еще ждут отправки домой почти 400 россиян. В Болгарии их около 3,5 тыс.

— Мы провели переговоры с министрами туризма Болгарии и Венгрии. Коллеги готовы помогать в вопросах продления проживания нашим туристам на приемлемых условиях, пока решается вопрос с вывозными рейсами. Часть из них уже буквально живут в аэропортах в ожидании вывозных рейсов, — рассказала глава Ростуризма.

Вылета сейчас ждут и россияне в Мюнхене и Хельсинки. У многих заканчиваются визы, размещать в отелях их не спешат.

Рейс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Мы получили уже по два ваучера на питание по €17, подушечку и одеяло. Держим связь с нашим посольством, надеемся, что нас отсюда достанут, — сказал «Известиям» пассажир рейса Хельсинки–Санкт-Петербург.

Тяжелее тем, кто застрял в пограничной зоне. Они буквально стали заложниками аэропорта — не улететь и не выйти, больше всего страдают семьи с детьми.

— Мы прошли все контроли до паспортного, но после паспортного нас развернули, сказали, что рейс не летит. На табло при этом никакой информации нет, — рассказал один из российских пассажиров в Германии.

Страны Карибского бассейна не закрыли свой воздух для российских самолетов, но обратные рейсы туристов предполагали пересадки в Европе или использование его воздушного пространства. В итоге существуют проблемы с возвращением из этого региона от 16 тыс. до 18 тыс. организованных российских туристов, сообщила «Известиям» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. На Кубе сейчас может быть 6–8 тыс. россиян, в Доминикане — 5–6 тыс., Мексике — 3,5–4 тыс.

О том, с какими сложностями можно столкнуться при возвращении из Мексики, «Известиям» рассказала туристка Ирина. Изначально она рассчитывала долететь рейсами компании Lufthansa — билеты с вылетом из Мехико 26 февраля были куплены заранее. Пересадка предполагалась во Франкфурте-на-Майне, время ожидания не превышало двух часов. Но за сутки до вылета рейс отменили.

— Я связалась с дежурным консулом России в Мехико, он сразу сказал, что единственный надежный вариант — перелет из Мехико в Канкун и оттуда прямым рейсом «Аэрофлота» в Москву, — рассказала она «Известиям». — Я смогла найти деньги только на билеты без багажа — чемодан пришлось оставить. Из-за отмены рейсов я потеряла около 100 тыс. рублей.

Ирина добавила, что ей удалось вылететь последним рейсом Канкун–Москва. После этого «Аэрофлот» отменил рейсы в Мексику, США, на Кубу и в Доминикану до 2 марта.

А вот проблем с возвращением из Турции и Египта у российских туристов быть не должно. Это два самых массовых направления отдыха.

— У Египта и Турции в настоящее время нет планов по ограничению въезда российских туристов.
Более того, коллеги готовы оказать всё необходимое содействие в части организации транзитных вывозных рейсов, — сообщила Зарина Догузова по итогам переговоров с министрами туризма этих стран.

Кто вывезет

Некоторые туроператоры справляются с вывозом туристов из-за рубежа самостоятельно, узнали «Известия». В частности, об этом заявили в Anex Tour и «Интуристе».

— Мы [застрявших за рубежом ] туристов вывозим через Стамбул. Сколько их, пока сложно подсчитать. По закону мы обязаны вывезти тех туристов, кто приобрел у нас пакетный тур, — сказали в «Интуристе».

В пресс-службе Anex Tour «Известиям» сообщили, что у туроператора застрявших туристов за рубежом уже нет.

— Туристам, которые отдыхали в Болгарии с возвратом в ближайшие дни, мы докупили билеты с пересадкой в Стамбуле, так что всё в порядке. В остальных европейских странах у нас никого нет, — сказали там.

Аэропорт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В Anex Tour добавили, что по Турции, Египту, Мальдивам, Вьетнаму ситуация штатная. При этом с 28 февраля приостановлен завоз туристов в Доминикану, Кубу, Мексику. До 28 марта будут только плановые вывозные рейсы.

В TUI Россия вопрос «Известий» оставили без комментариев. В Tez Tour сообщили, что вопросы по возврату туристов, находящихся сейчас в закрытых странах, решаются в индивидуальном порядке.

Туроператоры в одиночку не справятся с вывозом всех туристов — им понадобится помощь со стороны регуляторов, Ростуризма и Минтранса России, уверены в АТОР. По информации «Известий» на 1 марта в Минтрансе запланировано совещание по вывозу туристов из закрытых стран.

Часть самостоятельных путешественников, не полагаясь на помощь, возвращаются в Россию через третьи страны. Основными хабами для них стали Стамбул, Дубай, Доха, Абу-Даби и Ереван.

— Мама моего друга пыталась улететь в Россию из Германии, куда она ездила на лечение. Рейс несколько раз переносили, пока наконец совсем не отменили, — рассказала «‎Известиям»‎ Мария. — Деньги за рейс обещали вернуть. Пока пришлось покупать билет с пересадкой в Стамбуле.

Застряли в России

Граждане стран ЕС, находящиеся сейчас в России, также не могут вылететь домой. 18 студентов бельгийского Гентского университета приехали в РФ в начале февраля для изучения русского языка по обмену и планировали остаться до июня. После начала военных действий на Украине студенты решили вернуться в Бельгию, однако не успели купить билеты — воздушное пространство оказалось закрыто.

— Выходные были очень хаотичными, мы не знали, как уехать. Было несколько вариантов — через Стамбул, Катар или Дубай, но попасть на рейс было очень сложно. Вчера мы шесть часов искали в интернете доступные билеты. И итоге я купил рейс в Брюссель через Дубай,передает слова бельгийского студента портал VRT.

«‎Известия»‎ обратились в посольства европейских стран, чтобы выяснить, как страны планируют обеспечить выезд своих граждан из России в условиях закрытого авиасообщения.

Самолет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Как заявил «‎Известиям»‎ пресс-секретарь посольства Финляндии в Москве Танели Добровольски, в РФ на данный момент находится приблизительно 500 граждан республики.

— В понедельник, 28 февраля, мы получили несколько десятков обращений по поводу того, какими способами сейчас возможно перебраться из РФ в Финляндию. Эту информацию мы будем публиковать также на нашем сайте, — отметил дипломат.

Он уточнил, что на данный момент из Санкт-Петербурга в Финляндию можно уехать поездом «‎Аллегро»‎, но воспользоваться этим маршрутом могут только граждане Финляндии и РФ. Из СПб в соседнюю республику ходят также рейсовые автобусы компаний ‎HH-kuriiri‎, ‎CaviarTours‎, «Эколайнс», «ЛюксЭкспресс», «Совавто» и «Скандинавия».

По оценкам посольства, граждане Финляндии воспользуются в основном этими возможностями вернуться в страну.

Прямой эфир