Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жителей юга России возвращают с зарубежных курортов через резервные аэропорты — Минеральные Воды, Сочи и Москву. Альтернативные маршруты приходится использовать из-за временного закрытия 11 российских аэропортов. Тем, кто вынужденно задерживается на курортах, туроператоры за свой счет продлевают проживание в отелях, рассказали «Известиям» представители отрасли. Трудности есть и у самостоятельных путешественников — закрытие воздушного пространства вынуждает авиакомпании отменять рейсы в Европу. А карты некоторых российских банков могут перестать работать за рубежом. Эксперты туротрасли дали путешественникам рекомендации, как вести себя в условиях подобных ограничений.

Туроператор нас сбережет

Из-за временного закрытия 11 российских аэропортов до 2 марта, часть туристов застряла за рубежом. Их списки сейчас формируют в Ростуризме и Минтрансе. «Туристам необходимо держать связь с туроператорами и представителями авиакомпаний. Мы также просим обращаться на горячую линию по телефону 8 (800) 200-34-11 и оставлять обращение на сайте штабтуризм.рф», — говорится в сообщении Ростуризма.

«Известия» направили в ведомство запрос о том, сколько российских туристов может сейчас находиться за рубежом.

Впрочем, пережидать проблемы многим удается с определенным комфортом: туроператоры за свой счет продлевают их проживание — в основном это делают в Египте и ОАЭ, рассказал «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

Самолет в небе над Шарм-эль-Шейхом
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

— Кроме того, путешественникам предлагают альтернативные варианты перелета в Россию. Резервные аэропорты взамен закрытых южных — это Москва, Кавминводы и отчасти Сочи, — отметил эксперт.

В пресс-службе туроператора «Интурист» «Известиям» сообщили, что 24 февраля было решено вывозить всех путешественников из-за границы в плановом режиме. Чартеры с туристами из Египта летят вместо Краснодара и Ростова в Кавминводы. Оттуда путешественников везут до города назначения на автобусах. Чартеры до Воронежа направляют в Москву.

— Индивидуальным туристам с регулярными, а не чартерными вылетами подбираем удобный вариант перелета до нужной им точки. Так, из Стамбула путешественники улетят вместо Ростова рейсом в Москву с компенсацией стоимости обратного авиабилета, — сообщили в «Интуристе».

В пресс-службе туроператора Tez Tour «Известиям» сообщили, что 24 февраля рейсы из Египта в Россию вылетали с задержками, поэтому туристам продлили проживание в отелях. В пятницу авиасообщение со страной осуществляется уже по штатному расписанию.

Пассажиры выходят из самолета в Международном аэропорту Минеральных Вод
Фото: РИА Новости/Антон Подгайко

— Наших туристов, вылетающие из Стамбула, мы проинформировали об изменении аэропорта прибытия с Краснодара на Минеральные Воды. Рейсы по остальным направлениям выполняются без изменений, — уточнили в компании.

В Anex Tour также заверили, что среди их клиентов застрявших нет, все туристы отправятся домой в соответствии с датами окончания туров, но в другие аэропорты.

Без денег и обратного рейса

В более сложной ситуации оказались самостоятельные туристы. 25 февраля стало известно, что Польша и Чехия планируют закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов. Ранее победное решение приняла Великобритания. В тот же день авиакомпания S7 отменила все рейсы в Европу с 26 февраля по 13 марта. Речь идет о 16 городах, в том числе это курорты (Бургас, Варна, Ларнака, Пафос, Салоники, Ницца) и крупные пересадочные хабы (Дюссельдорф, Берлин, Париж).

Тем авиакомпаниям, которые продолжают полеты, необходимо облетать южную часть РФ и Украину. Из-за этого выросла продолжительность рейсов. Некоторые россияне за рубежом столкнулись с многочасовыми задержками вылетов, в частности из немецкого Франкфурта-на-Майне, узнали «Известия».

— Мне пришло письмо от Lufthansa, что вместо 16:35 27 февраля вылет моего самолета состоится в 7:30 28 февраля. Всё бы ничего, но это стыковочный рейс: через Франкфурт-на-Майне я лечу из Мехико в Москву. У меня нет ни прививки от ковида зарубежной вакциной, ни шенгенской визы. Так что ночь придется сидеть в транзитной зоне. А в общей сложности дорога из Мехико займет 39,5 часа, — рассказала «Известиям» путешественница Анна.

Лишились возможности использовать свои обратные билеты россияне, находящиеся в Великобритании: рейсы авиакомпаний «Аэрофлот» и British Airways отменены. «Известия» направили запрос в «Аэрофлот», о каком количестве пассажиров идет речь.

Аэропорт Франкфурта-на-Майне
Фото: TASS/dpa/picture-alliance/Andreas Arnold

Туристов в Великобритании немного, потому что эта страна лишь недавно возобновила бескарантинные поездки. Скорее речь идет о тех россиянах, которые временно проживают там в связи с работой или учебой, отметил Дмитрий Горин.

— Единственный вариант вернуться оттуда в Россию сейчас — это транзитные рейсы через европейские аэропорты. При их планировании следует учитывать визовые и пандемийные ограничения, действующие в той или иной стране. Если шенгенской визы у пассажира нет, нужно использовать стыковочные рейсы без смены терминала. Таких большинство, но перед покупкой билета всё равно необходимо это проверить. Можно также лететь через Стамбул, где виза не нужна, — рассказал эксперт.

По его словам, деньги за несостоявшиеся рейсы россиянам компенсируют — это вынужденный возврат, который проходит без штрафов. Тем не менее это произойдет не сразу, отметили эксперты туристического сервиса «Туту.ру».

— Сроки вынужденных возвратов сейчас — до 30 дней: авиакомпании рассматривают заявления в порядке очереди. Более ранние рейсы обрабатываются быстрее. По опыту пандемии, некоторые авиакомпании, возможно, будут возвращать деньги дольше, — заметили там.

Еще труднее ситуация у тех туристов, банковские карты которых принадлежат попавшим под санкции банкам. Это значит, что их карты платежных систем Visa и MasterCard перестанут работать за границей, сообщили в «Туту.ру».

В этой ситуации можно воспользоваться одной из интернациональных систем денежных переводов: Western Union, MoneyGram International, CONTACT, «Золотая Корона», «Юнистрим», отметили представители сервиса. Некоторые из них позволяют онлайн отправить деньги самому себе с карты российского банка. Другой вариант — попросить родственников и близких отправить деньги через такую систему. Для получения денег, отправленных через такие системы, понадобится паспорт.

Прямой эфир