Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Антрактные обязательства: каким будет плей-офф КХЛ

Сможет ли «Авангард» защитить титул, почему СКА можно назвать фаворитом и кто из хоккеистов способен удивить
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник, 1 марта стартует розыгрыш Кубка Гагарина. При этом состав участников будет неполным: финский «Йокерит» снялся с турнира. Таким образом, московский «Спартак», который был должен сыграть с финнами, автоматически прошел во второй раунд. В других парах на Западе в первом раунде встретятся: СКА — «Динамо» (Минск), ЦСКА — «Локомотив», «Динамо» (Москва) — «Северсталь», на Востоке: «Металлург» — «Барыс», «Трактор» — «Нефтехимик», «Салават Юлаев» — «Сибирь», «Ак Барс» — «Авангард». «Известия» рассказывают о главных интригах плей-офф КХЛ.

Какая пара самая интересная

Пожалуй, особый интерес вызывает противостояние «Ак Барса» и «Авангарда». В прошлом сезоне казанцы и омичи встретились в финале Восточной конференции и выдали семиматчевый триллер. Причем команды в той серии побеждали исключительно на выезде, а в решающей игре судьба путевки в финал Кубка Гагарина решилась в овертайме в пользу омичей.

На Западе самым интригующим выглядит противостояние ЦСКА и «Локомотива». Игорь Никитин приводил армейцев к Кубку в сезоне-2018/19, а в прошлом сезоне довел до финала, где уступил «Авангарду». Руководство красно-синих сочло это весомым поводом для отставки в межсезонье, и уже по ходу нынешнего сезона Никитин возглавил «Локомотив».

— Все пары в первом раунде будут интересными, — отметил в беседе с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Уверен, что везде завяжется серьезная борьба. Самая главная пара, которая вызывает ажиотаж, это «Ак Барс» — «Авангард». Но ажиотаж вокруг игры создан прессой, меня больше интересует противостояние СКА и минского «Динамо». В таком случае армейцы попадают на «Спартак» на стадии полуфинала. Сейчас москвичи уже вышли в полуфинал конференции. Это может быть интересное противостояние. Поэтому пристально слежу за парой СКА — «Динамо» Минск, а там посмотрим, оправдаются ли надежды или нет.

Кто фаворит

Клубы КХЛ не играли официальных матчей более полутора месяцев. В начале февраля лига приняла решение досрочно завершить регулярный сезон. Руководство поступило таким образом, «чтобы плей-офф состоялся максимально комфортно для команд-участниц и болельщиков». Во многом решение было связано с паузой в чемпионате из-за зимних Олимпийских игр в Пекине. В плей-офф КХЛ вышли 16 команд — из-за разного количества сыгранных матчей их определили по проценту побед.

Поэтому сложно представить, в каком состоянии все участники подойдут к плей-офф. Кто-то ограничился парой-тройкой контрольных встреч, кто-то, как СКА, «Ак Барс» и «Нефтехимик» сыграл по шесть раз.

— Говорить о явном аутсайдере или явном фаворите невозможно, — продолжил Александр Кожевников. — Потолок заплат уравнял шансы команды. Вот и сложилось, что есть семь интересных пар. Все зависит от ширины скамейки. В этом плане у СКА самые лучшие показатели. В том году они обкатали молодежь, сейчас она прогрессирует. Скамейка у клуба очень большая. При этом показывают очень хорошую игру.

На руку СКА может пойти и то, что не так много их игроков участвовало в Олимпийских играх. Из лидеров команды в Пекине были лишь основной вратарь Ларс Юханссон, защитник Микко Лехтонен и нападающий Никита Гусев. ЦСКА и московское «Динамо», например, отправляли в Пекин почти всех лидеров. Букмекеры считают фаворитами именно питерских армейцев.

Как выступит действующий обладатель Кубка

«Авангард» после чемпионского сезона понес существенные потери. В НХЛ отправились форварды Егор Чинахов, Кирилл Семенов и Клим Костин, а Илья Ковальчук стал менеджером олимпийской сборной России. Семенов по ходу сезона вернулся, но это не отменяет того факта, что состав омичей все же послабее, чем в прошлом сезоне.

— «Авангард», естественно, будет стараться защитить титул. У них отличный президент, поднимает хоккей в Омске, строит новый дворец. Ему уважение и поклон. Но смогут ли они пройти «Ак Барс» — сложный вопрос. У них хороший подбор исполнителей, но сейчас никто не знает судьбу Боба Хартли. Продолжит ли канадский тренер работать в «Авангарде» и покинет команду изо всем известных событий. Без Боба на скамейке им будет очень тяжело.

Кто способен преподнести сюрприз

Из других команд можно выделить «Северсталь» и «Сибирь»: они не располагают большими бюджетами, но заранее гарантировали себе место в плей-офф и не раз по ходу регулярного чемпионата обыгрывали фаворитов. Неплохие шансы у обоих и в первом раунде: московское «Динамо» и «Салават Юлаев» не выглядят непроходимыми соперниками.

Из игроков особое внимание будет приковано к Андрею Кузьменко: второго бомбардира регулярного чемпионата не взяли в Пекин, и у него будет мотивация показать, что то это решение было ошибочным. Интересно, как себя проявит 20-летний форвард «Авангарда» Арсений Грицюк, который реализовал победный буллит в олимпийском полуфинале со шведами. На него в омском клубе особая надежда.

Прямой эфир