Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Великобритания введет санкции против Центробанка РФ

0
Фото: Global Look Press/Vuk Valcic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Великобритания вслед за Евросоюзом введет санкции против Центробанка России. Об этом говорится в официальном заявлении Лондона, опубликованном 28 февраля.

В заявлении говорится, что глава британского минфина по согласованию с управляющим Банка Англии сегодня объявляет о намерении правительства Великобритании предпринять дальнейшие ограничительные экономические меры в ответ «на вторжение России на Украину».

«Эти действия предпринимаются совместно с США и Европейским союзом, чтобы не допустить использования ЦБ РФ своих валютных резервов таким образом, чтобы подорвать действие санкций, введенных нами и нашими союзниками, и подорвать его способность проводить операции с иностранной валютой для поддержания российского рубля», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что правительство Великобритании намерено сделать дополнительные соответствующие назначения уже на текущей неделе.

«Эти меры демонстрируют нашу решимость применить жесткие экономические санкции в ответ на вторжение России на Украину. Мы хотим показать нашу непоколебимую решимость возложить на Россию самые высокие издержки и отрезать ее от международной финансовой системы на столь длительный срок», — говорится в заявлении.

Так, Великобритания намерена ввести запрет любым физическим или юридическим лицам их страны осуществлять финансовые операции с участием ЦБ РФ, Российского фонда национального благосостояния и Министерства финансов РФ.

Также Великобритания запретит российским компаниям выпускать переводные ценные бумаги и инструменты денежного рынка в Великобритании.

Кроме того, Великобритания введет и запрет на экспорт технического оборудования и компонентов в таких секторах, как электроника, телекоммуникации и аэрокосмическая промышленность.

26 февраля Bloomberg сообщил о намерениях США ввести санкции против Центробанка России. Отмечалось, что окончательное решение еще не принято. За день до этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции Запада весьма серьезные, но, по его словам, Россия готовилась к ним заблаговременно.

Санкции стран Запада последовали в ответ на решение президента России Владимира Путина 24 февраля провести специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Также российский лидер подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день договоры были ратифицированы.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир