Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

ЦБ заверил в сохранности счетов клиентов российских банков

ЦБ: счета клиентов российских банков сохранены и доступны в любой момент
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Об этом 27 февраля сообщили в пресс-службе Банка России.

«Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также уточнили, что все денежные переводы внутри России проходят через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка РФ и находятся в безопасности.

Российская банковская система стабильна и имеет достаточный запас капитала для нормального функционирования.

Ранее, в воскресенье, 27 февраля, Сбербанк заявил о штатной работе всех платежных сервисов.

Также уточняется, что продолжают проводиться операции через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Кроме того, сбоев не наблюдается в работе SberPay, NFC, сервисов «Плати QR» и «Оплата взглядом».

26 февраля стало известно, что Евросоюз и США договорились об отключении нескольких российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT. В международной межбанковской системе заявили, в свою очередь, что еще не получали об этом распоряжения.

25 февраля в Центральном банке РФ также заверили россиян в стабильной работе карт всех платежных систем в стране. Они, как отметил регулятор, работают и будут в дальнейшем работать на всей территории России для оплаты, переводов и операций через банкоматы без ограничений.

Кроме того, в пятницу «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, банк «Открытие» и другие российские кредитные организации выступили с совместным заявлением о поддержке клиентов на фоне санкций и сообщили о достаточном запасе ликвидности.

В вышеперечисленных банках «Известиям» рассказали, что санкции коснутся только использования карт банков за границей. Клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, рекомендуется снять наличные или расплачиваться картами других банков.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила 25 февраля, что Россия в свою очередь тоже подготовила пакет ответных санкций для Запада. Эти меры, отметила она, призваны ударить по их слабым местам.

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны. Позднее он разорвал дипломатические отношения с Россией.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Также российский лидер подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день договоры были ратифицированы.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир