Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Россия ограничит полеты в страну для авиакомпаний Румынии

Россия ограничит полеты в страну для авиакомпаний Румынии в качестве ответной меры
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия вводит ограничения для авиакомпаний Румынии на выполнение регулярных рейсов на территорию РФ и транзитных полетов через воздушное пространство страны. Об этом сообщили в Росавиации 26 февраля.

Отмечается, что такой шаг стал ответной мерой на недружественные решения авиационных властей республики.

«Данное решение принято в соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет на выполнение регулярных полетов на/с территории Румынии всех гражданских полетов воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России. Полеты из Румынии могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России», — говорится в сообщении.

Полеты из Румынии в Россию могут быть выполнены только по спецразрешению Росавиации или МИД РФ.

Кроме того, авиакомпания «Аэрофлот» приостанавливает рейсы в Ригу (Латвия) и Бухарест (Румыния) до 26 марта.

«В связи с ограничениями воздушного пространства, введенными властями Латвии и Румынии, «Аэрофлот» отменяет рейсы в Ригу и Бухарест», — заявили в пресс-службе перевозчика.

Пассажирам «Аэрофлота», имеющим купленный билет, предлагается на выбор вынужденный возврат денежных средств, изменение даты перевозки или замена Риги и Бухареста на альтернативные европейские пункты.

Ранее в этот день Румыния запретила авиакомпаниям РФ летать в своем воздушном пространстве.

В тот же день министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис сообщил, что Литва планирует закрыть небо для российских авиакомпаний. Латвийская авиакомпания AirBaltic приостановила полеты в Россию до 26 марта «в связи с повышенным риском и введенными ограничениями».

Тогда же Польша, Чехия и Болгария уведомили российские авиакомпании о запрете полетов. Как сообщает «Газета.Ru», три эти государства ввели ограничение на полеты в воздушном пространстве для самолетов РФ с 24 февраля. В этот же день закрыла воздушное пространство для российских самолетов Эстония.

24 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что Великобритания запретит рейсам авиакомпании «Аэрофлот» приземляться на территории их страны. В ответ на это в Росавиации сообщили, что РФ ограничит полеты самолетов Великобритании над своей территорией, включая транзитные полеты. На следующий день авиакомпания «Аэрофлот» приостановила все рейсы в Лондон и Дублин до 23 мая.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины. Он также заявил, что Киев разрывает дипломатические отношения с Москвой и отзывает из посольства своих дипломатов.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Также российский лидер подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день договоры были ратифицированы.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир