Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Кулеба сообщил о планах новых поставок вооружений на Украину

0
Фото: REUTERS/EyePress News
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в четверг, 24 февраля, провел переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, по итогу которых он сообщил о планах новых поставок вооружения Киеву и санкций в отношении России.

«Поговорил по телефону с госсекретарем Блинкеном о способах остановить жестокую агрессию Россию против Украины. Секретарь проинформировал меня о новых санкциях США по отношению к России, а также о планах доставить новое оборонительное вооружение, чтобы помочь Украине защитить себя», — написал глава украинского внешнеполитического ведомства в своем Twitter.

21 февраля министр обороны Украины Алексей Резников отметил беспрецедентную поддержку Киева западными странами. По его словам, в течение месяца Украина получила около 2 тыс. т современного вооружения, боеприпасов и средств бронезащиты. Так, 11 февраля министр сообщил о поставках США 90 т боеприпасов, таким образом, общий вес военной помощи только от США на данный момент достигает 1300 т.

В тоже время 24 февраля президент США Джо Байден заявил, что не намерен направлять военный контингент на Украину. Американские силы направляются в Европу не воевать на Украине, а защищать союзников НАТО, подчеркнул глава Белого дома.

Президент США неоднократно заявлял об отсутствии планов по отправке американских военных на Украину. Он называл «мировой войной» ситуацию, при которой россияне и американцы начнут стрелять друг в друга.

24 февраля президент РФ Владимир Путин в специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы, что было обозначено в обращении ДНР и ЛНР к российскому лидеру. После этого глава Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства.

В Минобороны России между тем заявили, что армия не наносила авиационных ракетных или артиллерийских ударов по городам Украины. Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Прямой эфир