Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Соцфонд напомнил о порядке индексации страховых пенсий
Экономика
В федеральный бюджет на 2027 год заложили дефицит 2%
Общество
Площадь пожара в подмосковном Щелково увеличилась до 8,5 тыс. кв. м
Общество
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП под Самарой
Здоровье
Врач назвала полезные и опасные бьюти-гаджеты для домашнего ухода
Мир
Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам России
Мир
Бессент заявил о невозможности иранских авиакомпаний летать с 23 сентября
Общество
Путин отметил приверженность Лужкова к историческим ценностям России
Происшествия
В Самарской области 16 человек пострадали в ДТП с автобусом
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением единого дня голосования
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Актриса Анна Ковальчук сообщила о скорой свадьбе дочери Златы
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Общество
Akmal’ и Александра Крутова сыграли свадьбу в Санкт-Петербурге
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Вэнс заявил о намерении США продолжить урегулирование на Украине
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Лидеры Евросоюза согласились ввести дополнительные санкции против РФ

0
Фото: TASS/DPA/Picture-Alliance/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидеры стран Евросоюза на внеочередном саммите согласились ввести дополнительные санкции в отношении России, о чем стало известно в четверг, 24 февраля.

«Европейский Совет сегодня договорился о дальнейших ограничительных мерах, которые повлекут за собой массивные и серьезные последствия для России за ее действия, в тесной координации с нашими партнерами и союзниками», — написал в своем Twitter глава Евросовета Шарль Мишель.

Санкции коснутся финансового сектора, сектора энергетики и транспорта, товаров двойного назначения, а также экспортного контроля и финансирования, указал Мишель.

Также рестрикции будут введены в отношении российской визовой политики. Кроме того, в списки ограничений будут включены дополнительные российские физические лица.

Рестрикции затронут финансовый сектор, сектора энергетики и транспорта, товары двойного назначения, визовую политику, говорится в заключениях саммита.

Ранее в этот день в министерстве финансов США объявили о санкциях в отношении Белоруссии. Отмечается, что ряд ограничительных мер затронет два крупных государственных банка. Кроме того, под рестрикции попали 24 физических лица в Белоруссии.

В четверг Запад заявил, что ограничит возможности России вести операции в твердой валюте. Президент США Джо Байден по итогам встречи с лидерами стран «большой семерки» (G7) заявил, что союзники готовы ввести «сокрушительный» пакет санкций против России.

24 февраля президент России Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения. После этого Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Читайте также
Прямой эфир