Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Лидеры Евросоюза согласились ввести дополнительные санкции против РФ

0
Фото: TASS/DPA/Picture-Alliance/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лидеры стран Евросоюза на внеочередном саммите согласились ввести дополнительные санкции в отношении России, о чем стало известно в четверг, 24 февраля.

«Европейский Совет сегодня договорился о дальнейших ограничительных мерах, которые повлекут за собой массивные и серьезные последствия для России за ее действия, в тесной координации с нашими партнерами и союзниками», — написал в своем Twitter глава Евросовета Шарль Мишель.

Санкции коснутся финансового сектора, сектора энергетики и транспорта, товаров двойного назначения, а также экспортного контроля и финансирования, указал Мишель.

Также рестрикции будут введены в отношении российской визовой политики. Кроме того, в списки ограничений будут включены дополнительные российские физические лица.

Рестрикции затронут финансовый сектор, сектора энергетики и транспорта, товары двойного назначения, визовую политику, говорится в заключениях саммита.

Ранее в этот день в министерстве финансов США объявили о санкциях в отношении Белоруссии. Отмечается, что ряд ограничительных мер затронет два крупных государственных банка. Кроме того, под рестрикции попали 24 физических лица в Белоруссии.

В четверг Запад заявил, что ограничит возможности России вести операции в твердой валюте. Президент США Джо Байден по итогам встречи с лидерами стран «большой семерки» (G7) заявил, что союзники готовы ввести «сокрушительный» пакет санкций против России.

24 февраля президент России Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения. После этого Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Читайте также
Прямой эфир