Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Ночная атака беспилотников ВСУ на регионы РФ стала самой массированной за год
Спорт
США проиграли Турции в последнем туре группового этапа на ЧМ-2026
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 660 беспилотников ВСУ над регионами России
Спорт
Сборная Нидерландов обыграла Тунис в матче ЧМ — 2026
Мир
Италия и Франция создадут коалицию для поддержки Ливана
Мир
США направили два корабля и самолеты для оказания помощи пострадавшим в Венесуэле
Общество
Синоптик рассказала о скором возвращении 30-градусной жары в Москву
Происшествия
Женщина пострадала в результате атаки БПЛА на Тульскую область
Мир
Американский политолог указал на нежелание Трампа лично разговаривать с Зеленским
Происшествия
Силы ПВО сбили 10 БПЛА на подлете к Москве
Общество
В 12 регионах России средняя пенсия превысила 30 тыс. рублей
Мир
Дэвис заявил о желании Европы продолжать конфликт на Украине
Спорт
Кот-д'Ивуар победил Кюрасао и вышел в плей-офф ЧМ-2026
Мир
Умер фронтмен группы Blood, Sweat & Tears Дэвид Клейтон-Томас
Экономика
Размер новых торговых центров в России сократился в 2,5 раза за 10 лет
Армия
ВСУ подожгли храм с мирными жителями в Константиновке
Мир
США выделят Венесуэле $150 млн на устранение последствий землетрясения

Байден заявил о планах лидеров стран G7 ввести «сокрушительные» санкции против РФ

0
Фото: REUTERS/Ludovic Marin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден по итогам встречи с лидерами стран «большой семерки» (G7) в четверг, 24 февраля, заявил, что союзники готовы ввести «сокрушительный» пакет санкций против России.

«Этим утром я провел переговоры со своими коллегами по G7, чтобы обсудить неоправданную атаку президента Путина на Украину, и мы согласились ввести сокрушительный пакет санкций и других экономических мер, чтобы привлечь Россию к ответственности», — сообщил Байден в Twitter.

Он отметил, что Соединенные Штаты остаются на стороне Украины.

В этот же день остальные страны объединения G7 также выразили свою поддержку Украине.

24 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о новых санкциях против России. Как отмечает Sky News, Британия намерена заморозить активы всех крупных российских банков с немедленным замораживанием активов ВТБ, рассмотрит возможность принятия законодательства, ограничивающего сумму депозитов, которые россияне смогут хранить на банковских счетах в Британии. Санкции коснутся «Аэрофлота» и других российских компаний.

Также стало известно, что Швейцария вводит финансовые санкции в отношении «трех банков России» и «ограничения на поездки» в отношении 361 депутата Госдумы.

Днем ранее Евросоюз официально принял санкции против России за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ограничительные меры будут применены против 351 депутата Госдумы, а также против еще 27 физических лиц и организаций.

24 февраля президент России Владимир Путин в своем специальном телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения. После этого Владимир Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории страны.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также российский лидер и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Читайте также
Прямой эфир