Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Мир
Дональд Трамп стал первым лауреатом Премии мира ФИФА
Мир
Макрон опроверг сообщения о якобы предупреждении Зеленского о «предательстве» США
Мир
Президент Индии Мурму угостила Путина вегетарианским ужином
Мир
В Германии прошли протесты против обязательной военной службы
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Рубио назвал штраф ЕК в отношении соцсети X атакой на народ США
Армия
Средства ПВО сбили три дрона ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Происшествия
Глава Чечни заявил об атаке беспилотника ВСУ на здание комплекса «Грозный-Сити»
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Общество
Псковский суд заключил под стражу иноагента Шлосберга
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ

ЕС официально принял санкции против России за признание ДНР и ЛНР

0
Фото: Global Look Press/Philipp von Ditfurth
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз (ЕС) в среду, 23 февраля, официально принял санкции против России за признание Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом говорится в распространенном заявлении объединения.

Ограничительные меры будут применены против 351 депутата Госдумы, а также против еще 27 физических лиц и организаций.

«Совет ЕС принял сегодня пакет мер в качестве ответа на решение Российской Федерации признать неконтролируемые правительством территории Донецкой и Луганской областей Украины в качестве независимых образований и на последующее решение направить туда войска», — говорится в заявлении.

Списки, как отметили в Евросоюзе, будут опубликованы в ближайшие часы.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР и договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Спустя день страны Евросоюза согласовали новый пакет санкций против России, который «нанесет ей большой ущерб». Также ограничительные меры анонсировали в США. Отмечалось, что под санкции попадут депутаты Госдумы и другие физические лица. Ограничения также коснутся банков, которые финансируют операции, проходящие на территории Донбасса.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя 22 февраля обратил внимание на то, что признание независимости регионов Донбасса не затрагивает состава сторон Минских соглашений и, более того, не снимает с Киева обязательств по их реализации. Он уточнил, что украинские власти сделали всё, чтобы саботировать и разрушить «Минск-2».

Решение о признании республик было принято на фоне обострения обстановки на линии соприкосновения в Донбассе. 17 февраля в ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

При этом, согласно исследованию ВЦИОМа, большинство россиян (73%) поддерживают решение о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик.

Читайте также
Прямой эфир