Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Три человека погибли и один пострадал в ДТП со скорой помощью в Башкирии
Мир
В МИД РФ указали на готовность изменить уведомительный порядок для дипломатов ЕС
Армия
Путин отметил мужество бойцов из Татарстана в зоне СВО
Общество
Россиян предупредили об опасности подключения техники через тройники
Армия
Силы ПВО за день сбили 234 украинских беспилотника
Общество
Мурашко поблагодарил врачей РФ и Белоруссии за помощь раненым в Брянской области
Мир
Вэнс заявил о переговорах с Гаваной по возможным переменам на Кубе
Мир
Рютте анонсировал крупнейшую трансформацию НАТО
Общество
В Минтруде назвали средний возраст работающего россиянина
Армия
Белоусов отметил храбрость и решительность освободивших Рай-Александровку бойцов
Общество
Путин извинился перед жителями Казани за перекрытие улиц из-за саммита АСЕАН
Общество
Несколько поездов из Крыма сменили расписание
Мир
Верховный лидер Ирана подтвердил разрешение на заключение меморандума с США
Мир
В США вспыхнули протесты из-за убийства полицейскими годовалого ребенка
Спорт
Глава Международной федерации бенди подал в отставку из-за позиции по России
Авто
В ГД предложили передать контроль над всеми дорожными камерами государству
Мир
WSJ сообщила об усталости Трампа от звонков Нетаньяху

Украинские силовики за 15 минут обстреляли три населенных пункта ДНР

0
Фото: ТАСС/Александр Река
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За 15 минут украинские военные обстреляли три населенных пункта на территории Донецкой народной республики (ДНР), в результате чего погиб военный Народной милиции Луганска. Об этом в среду, 23 февраля, сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 20:35 вооруженные формирования Украины нарушили режим прекращения огня на направлении н.п. Новоалександровка — н.п. Калиново-Борщеватое, применив миномет 120мм (15 мин), в результате чего погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР», — сказано в Telegram-канале СЦКК.

Обстрелам гранатометами подверглись населенные пункты Коминтерново, Нова Ласпа и Петровское. По пункту Петровское было выпущено 12 мин калибром 120 мм, которые запрещены Минскими соглашениями.

Поселки Коминтерново, Саханка, Нова Ласпа на юге Донецкой области стали самыми обстреливаемыми украинскими силовиками районами ДНР из-за близости к линии соприкосновения.

В среду, 23 февраля, на территории Донецка произошел взрыв вблизи телецентра. Последствия хлопка показал гендиректор телеканала, который базируется в здании. По его словам, взрыв произошел от устройства, брошенного через забор. От взрывной волны половина оконных стекол в здании были разбиты.

Также в этот день были обстреляны российские журналисты в пригороде Донецка. Как заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, обстрел произошел в ходе работы на месте разрушений жилых домов в районе Спартака. Предположительно, это была атака беспилотника.

Всего за минувшие сутки четверо военнослужащих Донецкой народной республики были ранены во время обстрелов украинских военных.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Глава ДНР Денис Пушилин ранее заявлял, что за последние дни отряды ВСУ значительно активизировались и довели ситуацию в регионе до критического состояния.

15 февраля Владимир Путин охарактеризовал обстрелы вооруженными силами Украины территорий Донбасса как геноцид в отношении населения регионов. 18 февраля аналогичное мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив непотребное отношение Киева к жителям Донбасса, если они «разделяют культуру другой страны», которое можно наблюдать на протяжении семи лет.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Читайте также
Прямой эфир