Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Двое россиян помещены в СИЗО после январских беспорядков в Казахстане

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Восемнадцать иностранцев, в том числе двое россиян, находятся в следственных изоляторах Казахстана по подозрению в участии в беспорядках, которые прошли в январе. Об этом сообщила во вторник, 22 февраля, уполномоченный по правам человека в республике Эльвира Азимова.

«В числе арестованных в связи с массовыми беспорядками и в следственных изоляторах в настоящее время находятся 18 иностранных граждан, из них 14 граждан Узбекистана, двое — из России и двое граждан Кыргызстана», — сказала она в эфире госканала «Хабар 24».

Ранее, 17 февраля, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, что бандиты, которые действовали в Алма-Ате в ходе массовых беспорядков, пришли в город извне. По его словам, их цель очевидна: запугивание и убийства граждан.

16 февраля стало известно, что в Казахстане задержали группу подозреваемых в вербовке для организации экстремистской деятельности. Днем ранее сотрудники КНБ и МВД страны задержали в Алма-Атинской области и Алма-Ате шесть членов организованной преступной группировки, которые участвовали в беспорядках. У задержанных изъяли бронежилет, дубинки и радиостанции, что, по данным спецслужб, свидетельствует о причастности данных лиц к мародерствам.

1 февраля замглавы МИД страны Марат Сыздыков сообщил, что продолжается поиск организаторов и участников беспорядков, прошедших в республике в январе. Однако разыскные мероприятия идут только на территории страны, без привлечения к следствию других стран.

2 января в Казахстане начались акции протеста из-за роста цен на сжиженный газ. В некоторых городах митинги переросли в беспорядки. Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате.

Радикальные участники беспорядков ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и разгромили несколько зданий. В ходе беспорядков в Казахстане погибли 19 силовиков, двое из них были обезглавлены.

Как сообщил Токаев, захватившие правительственные учреждения являются группами террористов, которые прошли серьезную подготовку за рубежом. В комендатуре Алма-Аты также заявили, что жестокие действия нападавших свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований.

За помощью в преодолении террористической угрозы президент республики обратился в ОДКБ (в состав которой входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения). В Казахстан были направлены коллективные миротворческие силы, которые взяли под охрану ряд стратегических объектов. 12 января миротворческая операция ОДКБ в Казахстане была завершена. По словам лидера республики, пребывание миротворцев ОДКБ позволило стабилизировать обстановку в стране, деятельность миссии прошла очень успешно.

Прямой эфир