Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Узбекистана осудил атаку Киева на резиденцию Путина
Мир
Москалькова призвала Киев прекратить безнравственный отбор пленных
Экономика
В ГД рассказали о возможности получения зарплаты в цифровом рубле с 2026 года
Мир
Имя Чайковского убрали из названия Национальной музыкальной академии Украины
Происшествия
Два человека пострадали в результате атаки БПЛА в Краснодаре
Общество
Пушилин назвал успешным для ДНР 2025 год в плане освобождения территорий
Мир
В ООН призвали увеличить финансирование гуманитарных программ в мире
Мир
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки»
Авто
Кроссовер «Москвич 8» установил рекорд продаж в России
Общество
Защита Ларисы Долиной отказалась передать ключи от квартиры 30 декабря
Мир
Песков назвал безумным отрицание атаки на резиденцию Путина
Наука и техника
Ученые обнаружили в Австралии древнейшую гигантскую акулу
Мир
В Турции задержали 110 подозреваемых в сотрудничестве с ИГ
Авто
Автомобили «Газель» и «Соболь» получили улучшенную коробку передач
Мир
В Кремле назвали терактом атаку ВСУ на резиденцию Путина в Новгородской области
Политика
Песков назвал не подлежащим обсуждению местонахождение Путина в нынешних реалиях
Политика
Лавров выразил надежду на поддержку США пониманий Анкориджа

Байден подписал указ о санкциях после признания Россией ЛНР и ДНР

0
Фото: REUTERS/The White House
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский президент Джо Байден подписал указ о введении санкций против Донбасса после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующий документ был опубликован во вторник, 22 февраля, на сайте Белого дома.

«Запрещается следующее: <...> новые инвестиции со стороны [физических и юридических] лиц США <...> в так называемые <...> ДНР и ЛНР или другие подобные регионы Украины, которые могут быть определены министром финансов [США] по согласованию с госсекретарем США», — отмечается в указе.

Кроме того, Байден запретил ввозить в США из республик Донбасса любые технологии, услуги и товары.

Лица, которые вовлечены в различные виды деятельности в ДНР и ЛНР, могут попасть под санкции, следует из документа. В подобном случае американские власти «заморозят» активы, принадлежащие данным лицам.

Байден подчеркнул, что «признание Российской Федерацией Донецкой народной республики и Луганской народной республики якобы противоречит обязательствам России в рамках Минских соглашений и еще больше ставит под угрозу мир, стабильность, суверенитет и территориальную целостность Украины».

Как указал хозяин Белого дома, признание РФ республик Донбасса «представляет необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Кроме того, российский лидер, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Подписание документов стало итогом внеочередного заседания Совета безопасности России, в ходе которого его члены единогласно выступили за признание независимости ЛНР и ДНР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 22 февраля, что решение Москвы признать независимость ЛНР и ДНР не было эмоциональным, но у Запада нет понимания сути вопроса.

Россия считает, что Минские соглашения перестали были актуальными для Киева, рассказала Захарова. По ее словам, Москва на протяжении многих лет делала всё, чтобы «Минск» выполнялся.

Накануне Байден созвал членов совета нацбезопасности для обсуждения признания Россией ДНР и ЛНР. По данным СМИ, в ходе консультаций присутствовали председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, глава Госдепа Энтони Блинкен, а также министр обороны Ллойд Остин. Пришли ли на встречу остальные члены совета, журналистам узнать не удалось.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого и запрещенного минскими договоренностями вооружения. Республики объявили о мобилизации, а также об эвакуации граждан в РФ.

Читайте также
Прямой эфир