Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Байден подписал указ о санкциях после признания Россией ЛНР и ДНР

0
Фото: REUTERS/The White House
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский президент Джо Байден подписал указ о введении санкций против Донбасса после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующий документ был опубликован во вторник, 22 февраля, на сайте Белого дома.

«Запрещается следующее: <...> новые инвестиции со стороны [физических и юридических] лиц США <...> в так называемые <...> ДНР и ЛНР или другие подобные регионы Украины, которые могут быть определены министром финансов [США] по согласованию с госсекретарем США», — отмечается в указе.

Кроме того, Байден запретил ввозить в США из республик Донбасса любые технологии, услуги и товары.

Лица, которые вовлечены в различные виды деятельности в ДНР и ЛНР, могут попасть под санкции, следует из документа. В подобном случае американские власти «заморозят» активы, принадлежащие данным лицам.

Байден подчеркнул, что «признание Российской Федерацией Донецкой народной республики и Луганской народной республики якобы противоречит обязательствам России в рамках Минских соглашений и еще больше ставит под угрозу мир, стабильность, суверенитет и территориальную целостность Украины».

Как указал хозяин Белого дома, признание РФ республик Донбасса «представляет необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Кроме того, российский лидер, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Подписание документов стало итогом внеочередного заседания Совета безопасности России, в ходе которого его члены единогласно выступили за признание независимости ЛНР и ДНР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 22 февраля, что решение Москвы признать независимость ЛНР и ДНР не было эмоциональным, но у Запада нет понимания сути вопроса.

Россия считает, что Минские соглашения перестали были актуальными для Киева, рассказала Захарова. По ее словам, Москва на протяжении многих лет делала всё, чтобы «Минск» выполнялся.

Накануне Байден созвал членов совета нацбезопасности для обсуждения признания Россией ДНР и ЛНР. По данным СМИ, в ходе консультаций присутствовали председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, глава Госдепа Энтони Блинкен, а также министр обороны Ллойд Остин. Пришли ли на встречу остальные члены совета, журналистам узнать не удалось.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого и запрещенного минскими договоренностями вооружения. Республики объявили о мобилизации, а также об эвакуации граждан в РФ.

Читайте также
Прямой эфир