Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российской столице на «ВТБ Арене» 21 февраля прошла церемония чествования олимпийцев. Ее посетили не только участники «Золотого рейса» во главе с Александром Большуновым, который прибыл в понедельник вечером из Пекина, но и спортсмены, до этого вернувшиеся из олимпийской столицы. В том числе фигуристы — к ним было приковано особое внимание болельщиков, которых в этот вечер в центре Москвы собралось около 2 тыс. Особенно автограф и совместное фото хотели получить от олимпийских чемпионов в командном турнире — Марка Кондратюка и Камилы Валиевой. Победившей же в личном первенстве фигуристке Анне Щербаковой и трехкратному чемпиону Игр-2022 Большунову доверили почетное право поднять российский флаг под национальный гимн.

Порции оваций

Борт с российскими спортсменами совершил посадку в аэропорту Шереметьево в районе 18:30. Спортсменов ждал теплый прием. Около тысячи фанатов, включая родственников, встречали наших олимпийцев громкими овациями, размахивая флагами с российской символикой. Причем свою порцию аплодисментов получили не только победители Игр и медалисты, но и персонал сборной, а также ребята, которые не смогли добраться в Пекине до подиума.

Особая интрига заключалась в том, как публика отреагирует на появление наших хоккеистов, которые не смогли отстоять олимпийское золото Пхенчхана-2018 и в целом показали не самый зрелищный хоккей. Однако Алексей Жамнов и его ребята получили свою заслуженную порцию оваций.

— Очень приятно, что нас так встречают, — отметил форвард сборной России Андрей Чибисов. — Не ожидал, что будет так много народу. Круто возвращаться на родину после Олимпийских игр именно таким образом. Конечно, жаль, что мы не достигли своего максимума. Верили, что сможем порадовать всю страну и закончить эти игры победой над Финляндией, но наш соперник оказался сильнее.

Зрители на концерте в честь торжественной встречи олимпийцев на стадионе "ВТБ Арена" в Москве.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Генеральный менеджер хоккейной сборной Илья Ковальчук отметил, что среди встречающих были и юные хоккеисты из Хабаровска, у которых была пересадка в Москве. На свой страх и риск пропустить самолет они поехали в другой терминал, чтобы посмотреть на своих кумиров. Были персональные болельщики и у других наших олимпийцев. Например, Большунова встречала супруга Анна, а Эдуарда Латыпова — близкие друзья.

— Всегда приятно возвращаться домой, наблюдая такую сумасшедшую поддержку и бесценные эмоции российских болельщиков, — признался «Известиям» Эдуард Латыпов. — Ради такого мы и выступаем. Конечно, бронзовые медали приятны, но хотелось большего. Так что осадок от Пекина у меня остался.

Бронзовый призер Игр в конькобежном спорте Ангелина Голикова рассказала, что возвращение домой далось нашим спортсменам так же тяжело, как и соревнования на олимпийских объектах.

— Совсем нет сил, я эмоционально пуста, — сказала Ангелина Голикова. — Пекин, видимо, влюбился в нас и не хотел отпускать. Наш самолет задержали на целых четыре часа. Полет был изнурительным, у некоторых спортсменов еще вчера были старты. Они с трудом всё это выдержали. Понятно, что Олимпиада — это эмоции на всю жизнь. Я безумно рада, что выступила в Китае и завоевала бронзовую медаль. Будет что вспомнить и рассказать семье.

А вот олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров, который вписал свое имя в историю, выиграв серебро в конькобежном спорте, просто светился от счастья.

— Эмоции супер, их просто океан и маленькая тележка. Я даже вам словами не могу передать, что я чувствую сейчас, — сказал «Известиям» Руслан Захаров. — Не был в России почти месяц. Безумно соскучился по семье и всем близким. Олимпиада — настоящий праздник. Я очень счастлив, что пережил его.

Красная дорожка

На «ВТБ Арене» наших олимпийцев ждало еще больше преданных болельщиков. Около 2 тыс. А организаторы подготовили для спортсменов красную ковровую дорожку. Герои Игр постепенно приезжали на мероприятие, делясь с журналистами событиями последних дней.

Например, Марк Кондратюк рассказал, что его главным желанием было вдоволь погулять по Москве после строгих ковидных правил Пекина, Вик Уайлд отметил, что уже успел отпраздновать свою бронзу с московскими друзьями, а прибывшая ближе к началу церемонии Александра Трусова продемонстрировала публике свою любимую собаку Эллу, по которой она так скучала в Китае.

Спортсмены сборной России на торжественной встрече олимпийцев на стадионе "ВТБ Арена" в Москве
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Постепенно спортсмены стали подниматься на сцену, где наконец-то услышали гимн России, который из-за санкций WADA был запрещен на Олимпиаде.

— Спасибо, что переживали за наших спортсменов, — обратилась к собравшимся Анна Щербакова, которая поучаствовала в торжественном поднятии российского флага. — Это помогло нам достойно выступить на Олимпийских играх в Пекине.

Со сцены наших олимпийцев поздравил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

— Низкий поклон вам, друзья, — заявил он. — Членам сборной большой олимпийской команды. Это большая работа, которая показала, что санкции, трудности и ограничения делают нас сильнее. Вы побили рекорд. 32 награды! Такого еще не было. Мы благодарны вам за каждую медаль, за каждое завоеванное место. Мы знаем, что вы выложились по полной. Сегодня у нас триумф. Вся страна гордится вами. Правительство продолжит развивать спорт, строить объекты. Но они не нужны, если нет вас.

Министр спорта Олег Матыцин отдал должное СМИ, которые активно освещали главный зимний старт четырехлетия.

Благодарю журналистов, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» Олег Матыцин. — Вы были очень корректны по отношению ко всем ситуациям, которые возникали в период Игр, проявляли максимум уважения к спортсменам, тренерам, организаторам. Я уверен, что это тоже помогло нашей команде добиться успеха.

Флаги на концерте в честь торжественной встречи олимпийцев на стадионе "ВТБ Арена" в Москве.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Не обошлось и без слов главного героя Игр — трехкратного олимпийского чемпион Пекина Александра Большунова. Сан Саныч получил от родственников четырехкратного олимпийского чемпиона Николая Зимятова золотую лыжную корону.

— Приму такой подарок от великого спортсмена, — сказал изданию «Спорт-Экспресс» Александр Большунов. — Да, меня называют лыжным королем. Но сам я себя никаким королем не считаю. Не люблю, когда меня так называют. Всё, что было, уже прошло. Надо готовиться к новым стартам.

Достойный ответ чемпиона, который всегда голоден до побед. Другие наши олимпийцы также получали цветы и мягкие игрушки от болельщиков, улыбались и с удовольствием фотографировались со всеми желающими. Праздник удался. Игры закончились. Можно ненадолго выдохнуть.

Прямой эфир