Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Захарова высмеяла CBS из-за «приказа о вторжении» на Украину

0
Фото: Global Look Press/MFA Russia
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова корреспондента CBS News Дэвида Мартина о том, что «приказ о вторжении» РФ на Украину якобы передан войскам. Ироничное сообщение появилось в Telegram-канале дипломата в воскресенье, 20 февраля.

«Забыли американские журналисты, что «план действий на поле боя» уже публиковали немецкие издания. Невнимательные какие-то», — написала Захарова, намекнув на доклад неназванных секретных служб о якобы имеющемся у России «плане» по присоединению Украины, который появился на сайте немецкого таблоида Bild 5 февраля.

20 февраля министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Украина может столкнуться с наихудшим сценарием «российского вторжения» уже на следующей неделе. По словам главы МИД Великобритании, за последнюю неделю Евросоюз стал свидетелем «удвоения дезинформации и операций под чужим флагом в Донбассе».

Ранее в этот день представитель Елисейского дворца выразил мнение, что сил России достаточно, чтобы начать «вторжение» на территорию Украины в любое время. Он подчеркнул, что «военная акция против Украины принесла бы войну в центр Европы».

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что «все признаки говорят о том, что Россия планирует полномасштабное нападение на Украину».

16 февраля эстонская разведка в официальном докладе сообщила, что российское «вторжение» на Украину перенесли на конец февраля. Причиной, по которой оно не состоялось до сих пор, назвали «неготовность российской армии».

До этого британские таблоиды The Sun и Daily Mirror сообщили, что «вторжение» России на Украину запланировано на ночь среды. Утром 16 февраля журналисты издания The Sun отметили, что ночь, когда должна была состояться атака России, прошла без происшествий, и отредактировали свою статью.

В последнее время западные политики и представители СМИ распространяли многочисленные спекуляции на тему возможного вторжения России на Украину. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.

Как подчеркивала российская сторона, подобные обвинения используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у российских границ.

Читайте также
Прямой эфир