Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Зеленский пообещал Макрону не отвечать на «провокации» в Донбассе

0
Фото: REUTERS/Andreas Gebert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе беседы 19 февраля президент Украины Владимир Зеленский заверил французского коллегу Эммануэля Макрона, что не будет отвечать на «провокации» на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом в субботу сообщил представитель Елисейского дворца.

«Он (Зеленский. — Ред.) заявил о своем намерении не отвечать на провокации на линии соприкосновения в Донбассе», — отметил он.

Кроме того, представитель выразил мнение, что сил России достаточно, чтобы начать «вторжение» на территорию Украины в любое время. Он подчеркнул, что «военная акция против Украины принесла бы войну в центр Европы».

Ранее в субботу Владимир Зеленский заявил, что обсудил со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном обострение ситуации в Донбассе.

В ходе разговора украинский лидер проинформировал президента Франции об обострении ситуации на востоке Украины, а также «обстрелах украинских политиков и международных журналистов», лидеры двух стран при этом обсудили «необходимость и возможные пути немедленной деэскалации и политико-дипломатического урегулирования» ситуации в регионе.

В представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщают о непрекращающихся обстрелах Донецка. Так, в ночь на воскресенье вооруженные силы Украины (ВСУ) вели обстрелы по населенным пунктам Старомихайловка, Петровское с 00:57 (01:57 мск) до 01:35 (02:35 мск).

Кроме того, были обстреляны еще восемь населенных пунктов в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), ВСУ совершили гранатометные и минометные обстрелы по Докучаевску, Октябрю, Александровке, Спартаку, Донецку, Коммунаровке, Старомихайловке, Сосновскому.

Вечером 19 февраля Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли населенный пункт Широкая Балка и город Докучаевск в ДНР.

Также стало известно о попадании украинского снаряда по дому на хуторе в Митякинском сельском поселении Ростовской области на границе с Украиной.

Кроме того, в субботу в Тарасовском районе Ростовской области разорвались два артиллерийских снаряда. Следы двух снарядов обнаружены в районе станицы Митякинской.

Ранее в этот день разведка ДНР рассказала о плане наступательной операции вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе. Согласно сведениям, украинские силовики намерены разгромить военную и гражданскую инфраструктуру самопровозглашенных республик на глубину 10–15 км от линии соприкосновения. По словам представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, наступление планируется начать с артиллерийского удара. По сведениям разведки ДНР, операция будет реализована в трех направлениях: главный удар — Краматорск–Дебальцево, приазовское направление и луганское направление.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Читайте также
Прямой эфир