Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Байден обвинил ЛНР и ДНР в нарушении прекращения огня в Донбассе

0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Джо Байден 18 февраля заявил, что Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР и ДНР) виноваты в нарушении прекращения огня в Донбассе. Он также заявил, что «поддерживаемые РФ силы» пытаются спровоцировать Киев на эскалацию ситуации в регионе.

«За последние несколько дней мы видели сообщения о значительном росте количества случаев нарушения режима прекращения поддерживаемыми РФ силами, которые пытаются спровоцировать Украину в Донбассе», — заявил он, выступая в пятницу в Белом доме с речью, посвященной ситуации вокруг Украины.

Кроме того, Байден отметил, что у разведки США есть информация, что Россия якобы в ближайшие недели будет атаковать территорию Украины и даже вторгнется в Киев.

«Сейчас российские войска практически окружили Украину, полностью обложили. И у нас есть причины считать, что российские силы намереваются вторгнуться в Украину в ближайшую неделю, в ближайшие дни. И мы считаем, что они нападут на столицу, на Киев, город с населением в 2,5 млн человек», — сказал глава Белого дома.

Как подчеркнул политик, если Россия продолжит реализовывать планы по «вторжению», то США и союзники страны помогут защитить территорию Украины. При этом Байден вновь указал, что Соединенные Штаты на станут отправлять войска в страну.

«Мы не будем направлять наших военных для войны на Украине, но мы будем оказывать поддержку ее населению», — заявил американский лидер.

При этом, по мнению президента США, Украине было бы невыгодно напряжение ситуации в нынешний момент. Кроме того, доказательств того, что Украина готовит атаку на Донбасс, нет, подчеркнул он.

«Нет никаких доказательств, и это противоречит простейшей логике — считать, что украинцы выберут этот момент, когда на границах собрались более 150 тыс. военных, чтобы накалить продолжающийся годами конфликт», — сказал Байден.

Сообщения о готовящейся атаке со стороны Киева на Донбасс он назвал «дезинформацией».

Кроме того, президент США заявил, что по мнению американской стороны, президент Владимир Путин принял решение о вторжении России на Украину. На прямой вопрос о том, убежден ли он, что Путин намерен это сделать, Байден ответил утвердительно. При этом американский политик заявил, что пока РФ не пойдет на применение военной силы, дипломатические контакты с Москвой не прекратятся.

Ранее в этот день главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили о том, что власти приступили к эвакуации жителей народных республик в Россию в связи с обстрелами Донбасса украинскими силовиками. Пушилин также сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, чтобы реализовать план вторжения на территорию Донбасса.

При этом власти многих регионов России заявили, что готовы принять беженцев из ЛНР и ДНР. Так, Челябинская область заявила, что на настоящий момент готовит места для 500 семейных детей, а также 100 несовершеннолетних без попечения родителей. Принять беженцев и обеспечить их всем необходимым смогут социальные учреждения, санатории, дома отдыха и интернаты.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения.

На фоне обострения ситуации в ДНР и ЛНР 19 февраля состоится Внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе . Спецпредставитель главы ОБСЕ в группе Микко Киннунен заявил, что ситуация с безопасностью в Донбассе и вдоль линии соприкосновения очень тревожная.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

Прямой эфир