Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Ингушетии эвакуировали 75 человек из-за подтопления в Сунженском районе
Общество
Похититель собак Пай не признал вину в жестоком обращении с животными
Мир
Дегтярев отметил широкое спортивное сотрудничество России и Китая
Мир
Лавров напомнил американской стороне о достигнутых в Анкоридже договоренностях
Общество
Путин подписал закон о защите исторической правды
Спорт
Мексика согласилась принять сборную Ирана на время ЧМ-2026
Авто
В России упростили порядок отстранения от управления авто в пьяном виде
Мир
Лавров предупредил США о начале системных ударов РФ по военным объектам Киева
Мир
Археологи нашли 100 золотых украшений возрастом 1,1 тыс. лет в Саудовской Аравии
Спорт
«Зенит» объявил об уходе защитника Арсена Адамова
Спорт
Разбитый футболистами «Спартака» Кубок России изготовят заново и передадут клубу
Спорт
ХК «Автомобилист» расторг контракт с лучшим бомбардиром сезона
Мир
Глава МИД Эстонии выступил против посредничества ЕС в переговорах по Украине
Армия
Силы ПВО за 12 часов сбили 14 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Захарова заявила о брошенном России вызове
Спорт
ФК «Милан» сменил руководство после невыхода в ЛЧ
Мир
SHAMAN опубликовал видео у посольства США и рассказал о папке со списком фамилий

Путин указал на проблему кибермошенничества в России

Путин: с кибермошенничеством сталкиваются многие россияне, оно наносит большой урон
0
Фото: ТАСС/dpa/Jens Kalaene
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кибермошенничество наносит большой урон, с ним сталкиваются многие россияне, в том числе пенсионеры, у преступников нет ничего святого. Об этом 17 февраля заявил президент РФ Владимир Путин.

«Количество преступлений в этой сфере ежегодно растет. В результате действий кибермошенников урон несут отечественные компании. Что вызывает особую остроту, общественную реакцию, с потерями средств и накоплений, невосполнимым моральным ущербом сталкивают наши граждане, все в большем и большем количестве», — сказал он на коллегии МВД России.

Глава государства отметил, что жертвами преступников становятся пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями по здоровью.

«У преступников нет ничего святого, только деньги урвать», — подчеркнул Путин.

Ранее, 14 февраля, сообщалось, что Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил лидера хакерской группировки Lurk Константина Козловского к 14 годам колонии строгого режима. Уточнялось, что с декабря 2015 года по апрель 2016 года фигуранты дела создали и распространили в интернете вирус, с помощью которого получили доступ к локальным компьютерным сетям ряда крупных банков, туристических фирм, строительных и продовольственных компаний, после чего похитили более 1,2 млрд рублей.

В конце января ФСБ провела в Москве операцию против хакерской группировки The Infraud Organization, арестован ее основатель Андрей Новак, разыскиваемый в США за кибермошенничество. ФБР считала группу «крупнейшей мошеннической группировкой, против которой когда-либо велось расследование в США». Ущерб от ее деятельности оценивается США в $586 млн.

Читайте также
Прямой эфир