Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Петербурге продолжат вакцинацию населения от коронавируса

В Петербурге продолжат вакцинацию от COVID-19, несмотря на стопроцентный коллективный иммунитет
0
Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на коллективный иммунитет в 100% в Санкт-Петербурге продолжат вакцинацию граждан. Необходимость такой меры вызвана тем, что многие жителя города уже начинают терять иммунитет к COVID-19, и им требуется повторная вакцинация, сообщил в среду, 16 февраля, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана.

«Если бы мы всех вакцинировали за один месяц и все переболели за этот месяц, то это был бы совсем качественный иммунитет. Так как вопрос растянут во времени, мы сейчас занимаемся повторной вакцинацией и призываем людей приходить, потому что кто-то болел больше полугода назад и иммунитет продолжает угасать», — сказал он ТАСС.

По его словам, вакцинацию в городе нужно продолжать, так как штаммы коронавируса меняются, и сегодня их уже несколько — «Дельта», «Альфа» и «Омикрон», — поэтому, говоря о коллективном иммунитете, стоит брать это выражение в кавычки.

Днем ранее Сарана сообщил, что Санкт-Петербург достиг стопроцентного коллективного иммунитета к коронавирусу. При этом власти Петербурга рассчитывали охватить 80% жителей всех возрастов, но в итоге цифра в регистре вакцинированных оказалась на 20% больше. Всего необходимо привить от COVID-19 3,5 млн петербуржцев без учета детей и тех, у кого есть противопоказания. В городе работает 190 пунктов, из них 92 пункта оборудовано для детей, также насчитывается 50 передвижных пунктов.

Начиная с 21 февраля в Санкт-Петербурге смягчат ряд антиковидных ограничений. С этого дня граждане, получившие сертификаты о наличии у них антител, смогут посещать спортивные, культурные, досуговые и иные мероприятия. При этом по-прежнему остаются закрытыми ночные клубы и дискотеки. Также действует запрет на проведение развлекательных мероприятий в караоке, барах и иных объектах общественного питания.

В целом по стране отмечается снижении уровня коллективного иммунитета. Об этом 11 февраля заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Так за прошлую неделю он снизился с 64,1% до 61,9%. По словам Голиковой, это произошло из-за потери защиты организма у первично привитых и переболевших COVID-19 больше полугода назад. Она также уточнила, что в Москве уровень коллективного иммунитета к коронавирусу снизился до 59,5%, а в Подмосковье — до 66,5%.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир