Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Депутат бундестага назвала абсурдными требования США остановить СП-2

В Бундестаге назвали абсурдными требования США остановить «Северный поток - 2»
0
Фото: TASS/DPA/Picture Alliance/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Требования США остановить трубопровод «Северный поток – 2» и постоянное затягивание его сертификации — «неуважение к суверенитету ФРГ и европейских партнеров», заявила депутат бундестага от партии «Левая партия», представитель комитета по внешней политике Севим Дагделен в понедельник, 14 февраля.

«Абсурдным и дерзким является то, как правительство США постоянно требует свернуть проект «Северный поток – 2», а само при этом повышает объемы импорта нефти из России», — цитирует ее ТАСС.

По словам Дагделен, настойчивые заявления президента США Джо Байдена об остановке трубопровода демонстрируют неуважение к демократическому суверенитету ФРГ и ее европейских партнеров.

«Байден, вероятно, видит в европейских партнерах просто страны-сателлиты, которые он хочет использовать в качестве рынка сбыта неэкологичного газа, добываемого методом фрекинга. Затягивать сертификацию «Северного потока – 2» глупо. Пока граждане в Европе опасаются новой войны, американские газовые концерны пребывают в прекрасном настроении», — уверена политик.

Немецкий парламентарий подчеркнула, что платить за резкий рост цен на энергоносители в итоге придется гражданам Германии.

Вашингтон никогда не ощущал дефицита настойчивости, пытаясь повлиять на своих европейских партнеров и заявляя, кому и что надо сделать. Кремль надеется, что Европа начнет думать о своих интересах, прислушиваясь к здравому смыслу, заявил 14 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, ЕС хочет повысить свою международную роль. Для этого страны пытаются «усилить направление внешней политики и безопасности в своих интеграционных процессах», но успеха в этих усилиях пока нет из-за мощного давления американской стороны. Оно явно противоречит желаниям европейцев стать более независимыми во внешней политике, отметил Песков.

Вице-канцлер, министр экономики и климата Германии Роберт Хабек 11 февраля заявил о необходимости сертификация «Северного потока – 2» (СП-2) в соответствии с законодательством Евросоюза. Он уточнил, что в соответствии с нормами ЕС будут проходить технические и юридические проверки.

Строительство газопровода «Северный поток – 2» завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. 16 декабря Германия отложила принятие решения по сертификации газопровода «Северный поток – 2» как минимум до середины 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир