Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Энергетики перешли в режим повышенной готовности на фоне прогнозов о мощных осадках и возможных стихийных бедствиях до конца зимы, сообщили «Известиям» в компаниях. Во второй половине февраля в России ожидают обильные дожди, снег и сильный ветер, что может привести к повреждениям линий электропередачи, рассказали «Известиям» в центре погоды «Фобос». Там отметили, что в центральной части страны прогнозируют смешанные осадки, на севере — снегопады, на юге — ливни и сходы лавин в горах. Погодные аномалии подтверждают и в Росгидромете. Минэнерго уже предупредило компании о рисках нарушения электроснабжения в ряде регионов России — в Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном округах. Об этом говорится в протоколе замглавы министерства Евгения Грабчака от 31 января (есть у «Известий»).

И дождь, и снег

На фоне прогнозов о сильных осадках и стихийных бедствиях до конца зимы энергетики перешли в режим повышенной готовности. В Минэнерго заявили о возможных рисках «нарушения электроснабжения потребителей Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий». Это зафиксировано в протоколе совещания у замглавы ведомства Евгения Грабчака, которое состоялось 31 января.

До конца зимы России придется столкнуться с обильными осадками, которые могут повредить электросети, рассказал «Известиям» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он отметил, что в центральной части страны ожидаются смешанные осадки, на севере — снегопады, на юге — ливни и сходы лавин в горах. Причем особенно выраженными такие погодные явления будут с середины следующей недели, а продолжаться они могут даже в марте.

— Зима 2021/22 отличается аномальными осадками, их почти в 1,5 раза больше, чем в прошлой, — заключил специалист.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Погодные аномалии подтверждают и в Росгидромете — по данным службы, месячное количество осадков в феврале в ряде регионов страны ожидается больше среднего многолетнего.

В Минэнерго «Известиям» сказали, что на постоянной основе проводят совещания с компаниями и обсуждают работу энергосистемы, а также возможные риски нарушения электроснабжения. Чтобы их сократить, ведомство разработало программы повышения надежности электроснабжения в ряде регионов, кроме того, проводятся оперативные совещания, учения, а также совершенствуется нормативно-правовая база, добавили в министерстве.

Источник «Известий» в отрасли пояснил: электросетевой инфраструктуре доставляют проблемы ледяной дождь и мокрый снег. Причем «особенно страшны» не морозы и снег сами по себе, а частые переходы температуры через нулевую отметку при наличии обильных осадков. Из-за этого на проводах налипает большое количество льда, что способно оборвать линии электропередачи. Такие перепады как раз возможны в некоторых указанных регионах, добавил он.

Расставили сети

В «Россетях» «Известиям» сообщили, что постоянно отслеживают ситуацию на всей территории обслуживания, в том числе в указанных Минэнерго регионах. Режимы повышенной готовности введены на Кубани и в Саратовской области. На контроле также ситуация в Дагестане, где отмечаются опасные метеоявления, сказали в компании.

— Видим аномальные морозы в части регионов, обильные снегопады, ледяные дожди с ураганным ветром, — добавили там.

В «Россетях» подтвердили, что одна из главных проблем в сетевом комплексе — это так называемые гололедно-изморозевые отложения на проводах, их появлению способствуют частые переходы температуры через ноль. Во всех регионах присутствия компания отработала планы действий на случай возможных технологических нарушений, подготовлены персонал, авто- и спецтехника, созданы аварийные запасы, отлажена схема обмена информацией с ГУ МЧС России и региональными диспетчерскими управлениями.

Фото: РИА Новости/Илья Аверьянов

Особый режим также означает реализацию дополнительных мер: мобильные бригады приведены в состояние повышенной готовности к выезду, учащен контроль работы энергообъектов, добавили в компании.

В целом же для снижения рисков «Россети» планируют и реализуют ряд мероприятий: замена «голого» провода на изолированный (39 тыс. км в 2021–2027 годах), развитие систем мониторинга, организация дополнительных устройств плавки гололеда и приобретение сервисных линий для организации временных ЛЭП.

Предотвратить бедствие

О готовности к работе в сложных условиях заявили и производители энергии. В Сибирской генерирующей компании (СГК) «Известиям» сказали, что оборудование станций работает исправно, запасы топлива обеспечены. В «Т-Плюс» отметили, что компания еще на этапе подготовки к отопительному сезону осуществляет ряд мер, позволяющих избежать рисков аварийности. Среди них — модернизация теплосетей, проверка оборудования к несению пиковых нагрузок (гидравлические, температурные

испытания трубопроводов, проверка оборудования станций). В «РусГидро» также заявили, что все энергообъекты компании готовы к нагрузке в условиях непогоды.

— Энергохолдинг реализует на территории Дальнего Востока, где это особенно актуально, масштабные программы по повышению надежности работы электрических сетей в неблагоприятных стихийных условиях. Они включают мероприятия по реконструкции электросетей, модернизации подстанций, расширению просек, улучшению оснащенности специальной техникой, — отметили в «РусГидро».

При этом, по словам источника «Известий» в отрасли, риски нарушения энергоснабжения существуют из-за возможных аварий газопроводной системы, по которой электростанции должны получать газ для выработки энергии. Например, в прошлом году снизились поставки генераторам после аварии на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

В «Газпроме» «Известиям» сказали, что компания заблаговременно подготовила объекты единой системы газоснабжения к деятельности в холодное время года.

— Проведена масштабная работа. В том числе выполнены все запланированные комплексы планово-профилактических и ремонтных работ. Это позволяет компании обеспечивать высокую надежность поставок газа потребителям во время пиковых нагрузок, — заключили в «Газпроме».

Полностью избежать аварий на фоне стихии нельзя, считает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперт напомнил, что в России случались ситуации, когда из-за природных бедствий были обесточены дома десятков тысяч жителей, что, безусловно, воспринимается гражданами как серьезная проблема.

Однако рост аварийности в такой ситуации — явление общемировое, заметил эксперт. Причем если сравнивать стабильность энергоснабжения в РФ с мировым опытом, то можно отметить, что в России практически не бывает такого масштаба аварий, с которым регулярно сталкиваются потребители электроэнергии в Канаде и США, заключил он.

Прямой эфир