Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Педиатр назвала два главных последствия «Омикрона» у детей

Педиатр Левадная рассказала о последствиях штамма COVID-19 «Омикрон» у детей
0
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Педиатр, автор книг по педиатрии Анна Левадная рассказала, что в некоторых случаях у юных пациентов после штамма коронавируса «Омикрон» может развиться дыхательная недостаточность и даже пневмония.

В беседе с телеканалом «Звезда» в четверг, 10 февраля, врач рассказала, что чаще всего «Омикрон» протекает легче, чем «Дельта», в том числе у детей. Между тем из-за распространенности этого штамма его инкубационный период меньше, поэтому «Омикрон» поражает большее число людей.

Левадная указала на существование двух связанных с «Омикроном» опасностей. Прежде всего, это тяжелое течение болезни, проявляющееся в форме дыхательной недостаточности и пневмонии. У детей это встречается в редких случаях.

Ко второй опасности врач отнесла осложнения, которые могут проявляться спустя несколько недель после болезни, даже если она протекала в легкой или бессимптомной форме.

«Называется «мультисистемный воспалительный синдром». Это состояние, когда происходит очень резкий иммунный ответ. Он приводит к тому, что у ребенка появляются клинические симптомы: температура больше трех-пяти дней, боли в животе, жидкий стул», — объяснила педиатр.

Ранее 10 февраля врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил об опасном проявлении «Омикрона» у детей. По его словам, при заболевании «Омикрон»-штаммом COVID-19 у детей до пяти лет может развиться ларинготрахеит, при котором может произойти отек гортани. Заболевание требует немедленной госпитализации, иначе ребенок может умереть, пишет НСН.

Врач отметил, что острый ларинготрахеит чаще всего возникает у мальчиков в возрасте до пяти лет. Он периодически приводит к стенозу гортани или крупу, отмечает телеканал «360». По словам врача, если у ребенка на фоне заболевания побледнел или посинел носогубный треугольник, дыхание стало частым, развивается одышка — это означает, что ему необходима незамедлительная помощь медиков, пишет сайт kp.ru.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждане могут привиться бесплатно. В стране зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и вакцина для подростков «Спутник M».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир