Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

Bloomberg заявил о неуязвимости России перед санкциями Запада

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкции Запада не могут нанести существенный урон российской экономике, поскольку в последние годы Кремль смог построить крепкую «финансовую крепость», позволяющую пережить новые ограничения. К такому выводу пришли журналисты агентства Bloomberg.

В статье, опубликованной 4 февраля, подчеркивается, что Россия нарастила резервы, свела госдолг к одному из самых низких значений среди основных мировых экономик и добилась профицита бюджета.

«Президент США Джо Байден заявил, что запланированные санкции в случае вторжения России в Украину окажут «разрушительное воздействие» на ее экономику. Но после того как Кремль провел последние восемь лет, готовясь к новым санкциям, экономисты говорят, что боль может быть не такой сильной, как некоторые ожидают», — говорится в публикации.

Санкции могут ухудшить инвестиционный климат, подогреют инфляцию, но сильных потрясений для российской экономики, наподобие тех, что произошли в 2014 году, не ожидается. Тогда Россия погрузилась в финансовый кризис, рубль потерял почти половину своей стоимости, так как резервы Центробанка сократились на $130 млрд, уточняют журналисты.

Между тем новые шаги могут подогреть инфляцию и «заставить инвесторов бежать», но всего этого может оказаться недостаточно, чтобы вызвать такие же потрясения, уверены в Bloomberg.

«Большая разница заключается в том, что цены на нефть, основной экспорт России, сейчас растут, а не падают, как это было в 2014 году», — говорится в материале.

Ранее, 31 января, стало известно, что на этой неделе сенат конгресса США может согласовать новый пакет антироссийских санкций. Отмечалось, что американские законодатели до сих пор не пришли к единому мнению о том, стоит ли вводить в отношении РФ ограничительные меры в превентивном порядке.

В тот же день пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что правительство США разработало санкционные списки на случай «вторжения» России на Украину. В списки также вошли российские чиновники и члены их семей. До этого, 29 января, сообщалось, что новые санкции США против России будут нацелены на ослабление промышленного потенциала страны.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратил внимание на то, что призывы США к введению санкций против российского лидера политически деструктивны.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.

Прямой эфир