Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Банки активно наращивают выпуск цифровых карт и продлевают срок действия «традиционных» пластиковых. Это и понятно: россияне всё реже достают физические носители из кошелька. Доля бесконтактных оплат с помощью телефонов и других устройств с поддержкой NFC неуклонно растет. Пандемия стала катализатором этого процесса. Но он всё еще неоднороден: новые платежные технологии до сих пор уживаются с оплатой старыми добрыми наличными. Готовы ли мы выкинуть из кошелька не только кэш, но и банковские карты, выясняли «Известия».

Переходят на цифру

В 2021 году все крупные банки нарастили выпуск цифровых карт. У ряда кредитных организаций на виртуальные карты приходится до 25% выдач, часть выпускают исключительно «виртуалки» — без пластикового носителя. И планируют и дальше смещаться в сторону «цифры». Так, Сбербанк к 2023 году планирует перевести на электронные версии «пластика» до 50% от всего количества выпускаемых карт, ВТБ — до 40%.

Такой тренд вполне объясним: доля безналичных платежей в России в рознице с 2013 по 2020 год выросла почти в пять раз, а в 2021 году, по данным ЦБ, достигла 73%, что даже превысило прогнозы регулятора. При этом резко вырос оборот бесконтактных Pay-платежей России — за семь месяцев 2021 года в 2,4 раза. Это всё платежи, совершенные с помощью устройств с поддержкой NFC через сервисы Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Huawei Pay, Mir Pay, SberPay. А количество плательщиков при этом выросло в 2,5 раза.

PAY платеж
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Как отмечают участники рынка, в условиях бурного роста Pay-платежей сущность пластиковой карточки как носителя информации меняется. К тому же «виртуалки» обладают полным карточным функционалом и имеют ряд преимуществ перед «пластиком».

«Такой картой можно оплачивать покупки через терминалы и в интернете, получать наличные в банкоматах с поддержкой NFC. Совершать операции по карте можно без ограничений, как и обычной пластиковой картой. Плюсы цифровой карты очевидны: моментальный выпуск в интернете или мобильном банке, мгновенная активация. Карту нужно только привязать к кошельку телефона или смарт-часам. Цифровую карту нельзя потерять, она не попадет в руки злоумышленников», — отмечает Ирина Кузьмина, директор Делобанка.

Вредный пластик

Наряду с увеличением объема эмиссии цифровых карт кредитные организации стремятся увеличить срок действия уже выпущенных пластиковых. Так, например, ВТБ продлил срок действия пластиковых дебетовых карт до 7 лет — в рамках реализации ESG-­­стратегии. Как уточнили в кредитной организации, это позволит ежегодно экономить порядка 20 т пластика и минимизировать посещение офисов для их замены.

Наблюдатели поясняют: принципы ESG (Еnvironment, Social Responsibility, Governance), то есть ответственного отношения к окружающей среде, сейчас набирают популярность во всех сферах бизнеса.

пластик
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

«Мировые независимые исследовательские агентства Bloomberg, S&P, Dow Jones формируют ESG-рейтинги. Инвесторы склонны меньше поддерживать компании с низким ESG-рейтингом. Снижение числа выпускаемых пластиковых карт, за счет увеличения их срока действия, воспринимается как мера, направленная на энергосбережение и улучшение экологии, что оценивается позитивно с точки зрения ESG-рейтинга. Эти процессы начинают влиять и на ситуацию в России, крупнейшие банки страны стараются следовать тренду», — отмечает Вадим Виноградов, член комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Лишние расходы

Но дело не только в экологической ответственности. Отказываясь от «пластика» в пользу виртуальных карт, кредитные организации существенно сокращают затраты на их выпуск и обслуживание.

«Надо учитывать, что банки тратятся не только на сам «пластик», но и на доставку карт и пин-конвертов, а также на зарплаты персоналу, который проводит выдачу карт и их первичную активацию. И это без учета затрат на инструменты документооборота и ряд внутренних процессов, которые только кажутся клиенту бесплатными. Таким образом, увеличение срока действия «пластика» — логичный шаг по уменьшению затрат на обслуживание эмитируемых банковских карт», — поясняет Дмитрий Ферапонтов, старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия».

Фото: Depositphotos/michalrybski

«ESG-повестка заставляет банкиров бережнее относиться к ресурсам. С другой стороны, эмиссия «пластика» стоит дороже, чем выпуск виртуальной карты. При выпуске цифровой карты отсутствуют затраты на производство и логистику. Остаются транзакционные издержки, обслуживание и обновление продуктов», — добавляет Анастасия Ускова, генеральный директор финтех-платформы «Фаст Ривер».

Таким образом, уход от пластиковых карт — естественный эволюционный процесс, который движет развитием интеллектуальных технологий на стыке платежных, банковских систем и инструментов персонификации интернет-рекламы. И, как указывают эксперты, NFC стоит рассматривать как промежуточный этап дальнейшего развития платежных технологий.

«Популярность бесконтактных операций постепенно отучает граждан от пользования и другими видами пластиковых карт — дисконтными и бонусными. Однако и это уже не самые «продвинутые» способы оплаты. Сейчас всё чаще говорят о перспективах биоэквайринга, позволяющих производить «платежи лицом». Безусловно, такой способ оплаты несет в себе определенные риски и пока только тестируется в рамках нескольких пилотных проектов», — отмечает Екатерина Безсмертная, руководитель факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ.

Не так быстро

Тем не менее собеседники «Известий» уверены: перспектива полного отказа от пластиковых карт пока весьма отдаленная. Реалии диктуют свои правила.

Несмотря на то что переход на безналичные платежи, в том числе и цифровые, — неизбежный процесс, из обихода еще не скоро исчезнут и бумажные деньги. Даже в Швеции, где крупнейшие банки продвигают идею полного изъятия из оборота номинированных в шведских кронах наличных денег, доля платежей ими остается на уровне 2–3%. В России, по данным ЦБ, наличные составляют более 20% всей денежной массы. Убрать такой объем не так просто — в общем-то, это и не нужно. Есть сферы экономики, которые предпочитают исключительно нал.

Купюры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Очевидно, что разница между техническим обеспечением крупных городов и небольших сел в России достаточно велика. До сих пор далеко не везде есть даже банкоматы для финансовых операций населения, не говоря о Pay-терминалах. То есть полноценный «пластиковый» этап для них еще даже не наступил. Поэтому о полном отказе от «пластика» в пользу бесконтактных транзакций говорить пока рано.

Прямой эфир