Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Шольц анонсировал скорую встречу с Путиным в Москве

Канцлер Германии Шольц анонсировал встречу с Путиным в Москве в ближайшее время
0
Фото: REUTERS/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что в ближайшее время у него запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Об этом он рассказал 2 февраля в интервью немецкому телеканалу ZDF.

«Я работаю активно со всеми союзниками и партнерами в Европейском союзе по вопросу Украины — едва ли еще какая-то тема занимает у нас больше времени. Разумеется, я говорил и с российским президентом, и мы готовим тщательно всё, что будет необходимо. Я поеду в США, я также в ближайшее время будут говорить в Москве о вопросах, которые необходимо [обсуждать]», — сказал Шольц.

Он отметил, что ЕС и НАТО проводят скоординированную политику и работают над тем, чтобы хорошо подготовить свои будущие решения.

На вопрос, идет ли речь о встрече с Путиным, Шольц заявил, что беседа с российским лидером «запланирована и вскоре состоится».

Кроме того, канцлер Германии прокомментировал ситуацию вокруг Украины. Шольц отметил, что нормандский формат урегулирования ситуации в стране удалось оживить за последние недели.

«Ситуация очень серьезная. Нельзя упускать из виду тот факт, что к границе с Украиной переброшено большое количество солдат и военнослужащих», — заявил он, добавив, что «нападение на территориальную целостность Украины» будет иметь очень высокую цену.

Он напомнил про переговоры России и США, России и НАТО, а также переговоры в рамках ОБСЕ.

«И, разумеется, так называемый нормандский формат, в котором Германия и Франция вместе с Украиной и Россией пытаются выйти из зашедшей далеко ситуации», — добавил Шольц.

Ранее в этот же день президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает возможности приехать с визитом в Россию.

Кроме того, в среду Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провели телефонные переговоры. Стороны обменялись мнениями в контексте внутриукраинского кризиса и гарантий безопасности РФ.

Накануне британский премьер прибыл в Киев для встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским. Лидеры двух стран подтвердили свое желание развивать стратегическое партнерство между Великобританией и Украиной во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Ранее, 27 января, сообщалось, что президент США Джо Байден встретится с канцлером ФРГ, чтобы обсудить вопросы, связанные с разрешением кризиса на Украине. Встреча состоится 7 февраля в Вашингтоне.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва много раз подчеркивала, что не вынашивает планы по вторжению в соседнюю страну.

28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной. Он уточнил, что необходимо принуждать Украину к выполнению Минских соглашений.

Читайте также
Прямой эфир