Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала явку на выборах в Госдуму за границей чрезвычайно высокой
Мир
Посол рассказал о регулярных обращениях канадцев с просьбой о переезде в Россию
Армия
Силы ПВО сбили 112 украинских беспилотников над регионами РФ за день
Общество
«Единая Россия» набирает 67,09% на выборах в Заксобрание Камчатки
Происшествия
Несовершеннолетняя девочка погибла в результате атаки ВСУ на Херсонскую область
Общество
Явка на выборах в Госдуму превысила показатели 2003 года и составила 56,57%
Мир
«Левые» обошли ХДС на земельных выборах в Берлине
Мир
Китай в семь раз увеличил импорт российской пшеницы
Общество
Москалькова указала на мотивацию жителей новых регионов сохранить свою культуру
Мир
Тысячи людей вышли на протесты во Франции против расширения прав полиции
Общество
Избирательные участки в Москве завершили работу
Спорт
Сборная России выиграла медальный зачет Кубка мира по самбо
Происшествия
При ударах дронов ВСУ по Белгородской области пострадали два человека
Общество
Председатель Мособлдумы Брынцалов проголосовал на выборах в Подмосковье
Мир
Мерц назвал катастрофой результат ХДС на выборах в Мекленбурге
Общество
Правительство Карачаево-Черкесии подало в отставку после избрания главы региона
Армия
Для эвакуации раненых в группировке «Север» разработали моноколесо «Анютка»
Мир
Почти тысяча человек пришла на УИК в Ереване на выборы в Госдуму РФ

В МИД РФ указали на отсутствие договоренностей о контактах с США по безопасности

Источник в МИД России заявил об отсутствии договоренностей о контактах с США по безопасности
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Никаких договоренностей между РФ и США об очередных контактах по вопросам безопасности на данный момент нет. Об этом в среду, 2 февраля, заявил источник ТАСС в МИД РФ.

«Никаких договоренностей об очередных контактах по состоянию на данный момент нет. По крайней мере, мне о таких договоренностях ничего не известно», — отметил он.

В ведомстве заявили, что каких-либо дальнейших шагов пока не запланировано.

«Во всяком случае никаких сроков, дат, уровня — ничего нет в плане готовности с нашей стороны. Это идет как бы по мере возникновения потребности», — заключил собеседник агентства.

Днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре обсудили ответ Вашингтона на предложения Москвы по гарантиям безопасности.

Блинкен заявил о готовности США к продолжению субстантивного диалога с Россией на тему взаимных обеспокоенностей в сфере безопасности как на двусторонней основе, так и вместе с союзниками. Кроме того, госсекретарь США «призвал Россию незамедлительно осуществить деэскалацию и отвод войск и техники от границ Украины».

В свою очередь, Лавров отметил, что реакция США на требования РФ добросовестно выполнять договоренности о неделимости безопасности негативная. По его словам, свои обязательства Запад выполнять не хочет или хочет выполнять их исключительно выборочно в свою пользу.

В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что США и НАТО в своих ответах на российские предложения по гарантиям безопасности проигнорировали принципиальные требования Москвы. Глава государства уточнил, что Москва не увидела адекватного ответа на три ключевых требования: недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ и возврат военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Из документов следует, что альянс должен отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Также Россия и НАТО должны дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной.

В январе в три этапа прошли переговоры о гарантиях безопасности. Первый раунд переговоров по этой теме состоялся в Женеве 10 января. За ним последовало заседание Совета Россия–НАТО в Брюсселе, после чего 13 января прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

26 января посол США Джон Салливан передал Москве ответы Вашингтона. Блинкен уточнил, что в переданных письменных ответах изложен «серьезный дипломатический путь вперед». Он подчеркнул, что власти США готовы к сотрудничеству и коммуникации с РФ.

Читайте также
Прямой эфир