Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Псаки возложила ответственность за кризис вокруг Украины на РФ

Псаки заявила, что ответственность за деэскалацию кризиса вокруг Украины несет РФ
0
Фото: Global Look Press/CNP/Chris Kleponis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ответственность за деэскалацию кризиса вокруг Украины несет Россия. Об этом во вторник, 1 февраля, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она сравнила РФ с «лисой, которая кричит с крыши курятника о страхе перед курами».

«И когда вы видите, что президент [России Владимир] Путин кричит о страхе перед Украиной и украинцами, это не следует интерпретировать как декларацию факта. Мы знаем, кто в этом случае лиса. Мы видели наращивание войск на границе» — отметила пресс-секретарь Белого дома.

Кроме того, она назвала Россию агрессором, а НАТО — оборонительным альянсом, поэтому призвала не говорить о взаимной деэскалации.

Таким образом представитель Белого дома повторила аллегорию, которую ранее использовал госсекретарь США Энтони Блинкен. Он назвал Россию лисой, говорящей, что ей пришлось напасть на курятник, потому что его обитатели представляют угрозу.

По его словам, Россия якобы разместила около 100 тыс. военнослужащих вблизи границы с Украиной, планирует мобилизовать в два раза больше военных в очень короткие сроки и «оправдывает» это ложью о том, что Украина пытается спровоцировать конфликт.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления. Москва подчеркивала, что не вынашивает планы по вторжению в соседнюю страну.

Так, 28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не собирается начинать войну с Украиной. Западные страны и США «истерично» развивают тему угрозы Украине со стороны РФ, отметил дипломат. Он уточнил, что необходимо принуждать Украину к выполнению Минских соглашений.

На следующий день украинский оппозиционный журналист, общественный деятель Руслан Коцаба в беседе с «Известиями» указал на то, что заявлениями о якобы готовящемся российском вторжении Киев стремится запугать граждан страны, чтобы те не шли против власти. При этом он подчеркнул, что подобные заявления в большей степени транслируют не США, а Великобритания. Вместе с тем Лондон поставляет Киеву огромное количество летального оружия, показывая тем самым, что политический путь себя исчерпал и остаются лишь военные действия.

Глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, в свою очередь, рассказал «Известиям», что раздувать слухи о якобы готовящемся нападении России на Украину выгодно западным партнерам нынешней киевской власти. Политик уверен, что США и их союзники намеренно выстраивают в общественном мнении «реальную угрозу», чтобы избежать необходимости давать требуемые Россией гарантии безопасности.

Прямой эфир