Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Защита Елены Блиновской намерена обжаловать приговор в Верховном суде
Мир
В Норвегии допустили требование НАТО к России о прекращении огня в Черном море
Авто
Audi Q9 стал самым крупным кроссовером в истории марки
Общество
Работник прокуратуры насиловал девушек под угрозой убийства в Волгоградской области
Общество
Юристы назвали условия для признания Telegram экстремистской организацией
Здоровье
Исследователи рассказали о рационе для сохранения здоровья костей
Общество
Выборы главы Удмуртии после отставки Бречалова состоятся в 2027 года
Здоровье
Специалист рассказала о влиянии пения на стресс и настроение
Актуально
Итальянский футбольный тренер Андреа Пирло. Биография
Мир
Трамп заявил о намерении нанести мощный удар по Ирану
Общество
На Урале арестовали подозреваемого в избиении ученого Зезина
Мир
В Румынии сообщили о перекрытии порта Констанца из-за угрозы БПЛА
Мир
В Италии оценили количество попавшего на черный рынок Европы оружия с Украины
Армия
Российская армия поразила объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Мир
Американский профессор предрек Украине мрачное будущее
Армия
ВС РФ за сутки уничтожили четыре ракеты «Нептун» и 619 беспилотников ВСУ
Мир
В Японии рекордно сократилось число японцев и выросло число иностранцев
Мир
Автор саундтрека к фильму «Драйв» Kavinsky умер в возрасте 50 лет

США ждут от РФ реакции на ответы по безопасности в ближайшую неделю

Госдеп: США ожидают узнать реакцию Москвы на ответ Вашингтона по безопасности на переговорах Лаврова и Блинкена
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Ron Przysucha/State Department
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Соединенные Штаты ожидают, что глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с госсекретарем Энтони Блинкеном передаст реакцию Москвы на ответы Вашингтона по гарантиям безопасности. Об этом 31 января заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

«Посмотрим, что министр иностранных дел [РФ Сергей Лавров] изложит в плане официальной позиции или первоначальной реакции со стороны Кремля на наш письменный ответ. Потому-то госсекретарь и ведет эти переговоры: чтобы услышать первоначальную реакцию, поделиться нашими обеспокоенностями, продолжить обсуждение вопросов, по которым может быть потенциал для прогресса с обеих сторон», — сказал Прайс в ходе брифинга.

Как считают в Белом доме, ключевым моментом является то, как российский лидер Владимир Путин рассматривает американский ответ на предложения РФ в сфере безопасности.

«С российской стороны есть только один человек, решающий, что делает или не делает Москва. Его реакция и его ответ для нас важны больше всего», — сказал американский дипломат, имея в виду Путина.

30 января заместитель главы Госдепа Виктория Нуланд анонсировала переговоры Блинкена и Лаврова на текущей неделе. При этом точную дату беседы глав внешнеполитических ведомств стран она не назвала.

26 января посол США в РФ Джон Салливан передал Москве ответы Вашингтона на предложения по гарантиям безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен уточнил, что в переданных письменных ответах изложен «серьезный дипломатический путь вперед». Он подчеркнул, что власти Соединенных Штатов готовы к сотрудничеству и коммуникации с РФ.

На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не спешат с заключениями по ответу США. Он также подчеркнул, что нельзя сказать, что соображения Москвы были учтены или «была продемонстрирована готовность учитывать нашу озабоченность».

При этом представитель Кремля заявил, что перспектива продолжения диалога по гарантиям безопасности есть.

В январе 2022 года в три этапа прошли переговоры о гарантиях безопасности. Первый раунд переговоров по этой теме состоялся в Женеве 10 января. За ним последовало заседание Совета Россия–НАТО в Брюсселе, после чего 13 января прошли консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Документ предполагает, в частности, нерасширение НАТО на восток, отвод вооружений альянса на позиции 1997 года, а также неразмещение ударных вооружений у российских рубежей.

Читайте также
Прямой эфир