Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первое крупное кинематографическое событие наступившего года, церемония «Золотой орел» 28 января прошла на «Мосфильме» очно, но с онлайн-трансляцией (почти прямой, с запозданием в несколько минут) — компромиссом пандемийного времени. Светское мероприятие не обошлось без сюрпризов: со сцены читали антивоенные стихи, студия CGF соревновалась сама с собой во всех номинациях за спецэффекты, шутили на медицинские темы. «Известия» побывали на церемонии и сообщают главное.

«Оскару» вопреки

Как и в прошлом году, церемония «Золотой орел» прошла при существенных ограничениях. В зале настолько сократили число сидячих мест, что, казалось, остались только номинанты и ведущие церемонии — их на этой премии всегда много, в общей сложности человек двадцать. Никакого общего банкета после главного мероприятия, где обычно можно было обсудить итоги и выпить за победителей (да и за проигравших тоже). Везде выдают маски, везде — санитайзеры. Но общему торжественному настроению ограничения не помешали.

Орел

Выступление на вручении премии «Золотой орел»

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

«Золотой орел» — премия специфическая. Здесь любят дорогое, старомодное кино в классическом стиле, с простой, понятной историей, сентиментальным сюжетом, внятной системой персонажей и очевидным месседжем. Ценят преемственность и наследственность, уважают коммерческий успех: раз народ принял, значит, фильм хороший. Поэтому никого не удивило, что в лидерах по номинациям был позапрошлогодний релиз «Серебряные коньки», он претендовал на сразу 12 наград. Вообще, в номинации «Лучший фильм» не случайно два фильма студии «ТРИТЭ» (второй — «Огонь»), они идеально отвечают формату премии.

Поэтому «Золотой орел» не совсем корректно сравнивать с «Оскаром», хотя это сопоставление часто звучит в СМИ. «Оскар» претендует на то, чтобы всегда быть сверхактуальным, ультралевым, репрезентативным, блокбастеры здесь редко приветствуются. Правда, и эксперименты «Оскар» не очень любит, авторское кино не слишком привечает. Тема и герои там часто важнее, поэтому список великих авторов, которые даже ни разу не попали в номинанты, с каждым годом растет.

Стремление представителей Американской киноакадемии быть в авангарде остросоциальной повестки и формировать новые стандарты для картин-призеров, к сожалению, не играет «на руку» ни популярности премии, ни качественному развитию кинематографа, — отметила в беседе с «Известиями» главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева. — Рейтинги ее трансляций падают, а режиссеры подстраивают свое кино под нужные рамки. Российские же авторы делают ставку на творческие эксперименты, снимая в разнообразных жанрах, используя нестандартные сюжетные ходы, и находят ответы на актуальные вопросы современности в различных исторических эпохах.

Анонс картины «Капитан Волконогов бежал»

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Конечно, с историческими эпохами явный перебор: среди семи номинантов на лучший фильм и сериал только один рассказывает историю не из далекого прошлого, это «Огонь» Алексея Нужного. С другой стороны, в номинантах оказался довольно радикальный арт-эксперимент «Капитан Волконогов бежал», который на «Оскаре» было бы трудно представить. А в номинации «Лучший сериал онлайн-платформ» (она сменила ненужную «Лучший зарубежный фильм в российском прокате») оказался «Пингвины моей мамы», тоже радикальный, и его не было бы не только на «Оскаре» (потому что там нет сериалов), но и на «Глобусе».

Но это всё же скорее исключения. Скажем, в номинации «Лучший неигровой фильм» на «Орле» практически никогда не бывает актуальной документалистики. Так и сейчас — «Байкал. Удивительные приключения Юмы» про природные красоты, лирический «Кто тебя победил никто» про Аллу Демидову, а в итоге продюсер Александр Роднянский вручил приз за лучший неигровой фильм документальному блокбастеру «Бондарчук. Battle» о Сергее Бондарчуке. Продюсер фильма Федор Бондарчук поблагодарил за поддержку министра культуры и НМГ, а другой продюсер Денис Катаев прочел пацифистское стихотворение Бориса Виана против войны Франции в Индокитае. «Только бы не было войны», — взволнованно сказал он.

О вкусах спорят

Вот не полный, но вполне показательный перечень других номинантов: «Иван Денисович», «Уроки фарси», «Обитель», «Седьмая симфония», «Вертинский», «Конек-горбунок», «Последний богатырь: Корень зла», «Пара из будущего», «Общага», «Дело». На следующей неделе состоится церемония главной российской кинокритической премии «Белый слон», и там расклад по номинантам будет несколько иным. Кроме «Волконогова», пересечений со «Орлом» почти нет, зато есть «Разжимая кулаки», выдвинутый от России на «Оскар», но проигнорированный «Орлом». А еще мощный якутский фильм «Нуучча», получивший приз в Карловых Варах, «Медея» из программы Локарно, красочная и многострадальная «Последняя «Милая Болгария» Алексея Федорченко, «Купе номер 6», которое сейчас в шорт-листе «Оскара» за лучший иностранный фильм, и многие другие яркие картины. «Орел» их обошел вниманием.

Орел

Актер Филипп Янковский

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

При распределении призов сюрпризов было не так много. Филипп и Иван Янковский получили по «Орлу» — за «Ивана Денисовича» и «Огонь» соответственно.

— Получить приз с сыном в один день — это, конечно, очень трогательно, — сказал Филипп Олегович.

Лучшим онлайн-сериалом был признан «Вертинский». Лучший анимационный фильм — «Конь Юлий и большие скачки». Лучший режиссер — Глеб Панфилов («Иван Денисович»), который не смог приехать не церемонию.

Приз за вклад в кинематограф присужден Сергею Шакурову.

— Весной 1965 года я переступил проходную Мосфильма, — сказал артист. — Большое спасибо пацанам, которые последние лет десять приглашают меня в кино. Вы еще и имен их не знаете, а картины скоро выйдут!

Лучший фильм — «Серебряные коньки», у него шесть «Орлов». И три — у «Огня». У «Волкогонова» ни одного. Полный список лауреатов — на сайте премии.

Прямой эфир