Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 327 беспилотников над территорией России
Общество
Жителям Подмосковья выплатят по 5 тыс. рублей к полувековому юбилею свадьбы
Мир
В США заявили о приближении мира к конфликту России и Запада
Мир
Пентагон задействовал около 2 тыс. военных для оказания помощи Венесуэле
Мир
В Совфеде указали на трудности ЕС в поиске переговорщика с Россией
Спорт
США обыграли Боснию и Герцеговину и вышли в 1/8 финала ЧМ-2026
Общество
СК возбудил уголовные дела после гибели двоих детей на водоемах в Алтайском крае
Мир
В Совфеде назвали Израиль однозначно проигравшей стороной войны в Иране
Мир
РФ сообщила США об интересе российского бизнеса к участию в мероприятиях G20
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Мир
В Норвегии увидели в состоянии ВСУ знак скорого завершения конфликта на Украине
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек

Первая партия боеприпасов из США поступила на Украину

0
Фото: REUTERS/Press service of the U.S. Embassy in Ukraine
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первая партия боеприпасов в ночь на субботу, 22 января, прибыла на Украину в рамках американской помощи из-за якобы нарастающей российской агрессии. Об этом сообщило посольство США в Киеве на своей странице в Twitter.

Отмечается, что груз включает около 200 тыс. фунтов (около 91 т) оружия, в том числе боеприпасы для обороны линии фронта Украины.

«Эта помощь, а также помощь в безопасности свыше $2,7 млрд, предоставленная Украине с 2014 года, демонстрирует твердую преданность Соединенных Штатов укреплению обороны Украины на фоне растущей российской агрессии», — заявили в пресс-службе диппредставительства США.

Ранее в этот день пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что США будут в ближайшее время направлять Украине дополнительную военную помощь.

20 января министерство обороны Украины заявило, что страна на сегодняшний день получает военную помощь от международных партнеров в беспрецедентных объемах.

Так, в США сенаторы от Демократической и Республиканской партий внесли в конгресс законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Согласно инициативе, глава Белого дома Джо Байден сможет заключить с правительством Украины соглашение о ленд-лизе и предоставлять военную технику, «необходимую для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения».

Страны Балтии, в свою очередь, сообщили, что предоставят Украине противовоздушные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin. Кроме того, Чехия планирует направить в помощь стране снаряды для тяжелой артиллерии калибра 152 мм.

Два самолета с оружием от Лондона приземлились на Украине 17 января, а 18-го числа последний самолет доставил противотанковое оружие. Предположительно, речь идет о противотанковых комплексах NLAW.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что отправка британского оружия на Украину не способствует снижению напряженности.

Читайте также
Прямой эфир