Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Армия
ВС РФ освободили Харьковку в Сумской области и Криничное в Запорожской области
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Венгрия временно прекратила поставки дизельного топлива на Украину
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Общество
Госдума одобрила в I чтении проект о профилактике уклонения от военной службы
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Общество
На 103-м году жизни умер Герой России и ветеран ВОВ Ибрагим-Паша Садыков
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Общество
Глава ФАС заявил об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Ватикан отказался участвовать в «Совете мира»
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Авто
В России упали продажи дизельных легковых автомобилей
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Экономика
Экономист объяснил причины рекордного роста доходности золота за последние годы
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

«Газпром» предупредил Молдавию о возможном прекращении поставок газа

0
Фото: ТАСС/Вадим Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Газпром» сообщил «Молдовагазу», что прекратит поставки голубого топлива, если не получит очередной платеж до 20 января. Об этом заявила на брифинге молдавский премьер Наталья Гаврилица в среду, 19 января.

«Вчера компания «Газпром» направила «Молдовагазу» официальное письмо, в котором предупредила о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января», — приводит слова Гаврилицы молдавская газета Ziarul de Gardă.

По ее словам, компания «Молдовагаз» не успела собрать деньги, поэтому в среду пройдет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КСЧС).

«Мы обсудим ситуацию и первоочередные меры. В четверг я пойду в парламент Молдавии с запросом о введении чрезвычайного положения в области энергетики. Если это решение будет принято, мы вновь созовем заседание правительства и примем решения в соответствии с условиями ЧП», — добавила премьер.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну также заявил на брифинге, что Кишинев просит «Газпром» разрешить погасить долг за поставленный в январе газ поэтапно. Предлагается внести аванс в размере $38 млн.

По его словам, за январь осталось заплатить еще $25 млн, «Молдовагаз» просила отсрочить этот платеж, но не смогла договориться с российским холдингом. Спыну отметил, что молдавская энергокомпания рассчитывает получить кредит, чтобы погасить эту задолженность.

Накануне Спыну обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой помочь решить газовый кризис.

12 января на заседании молдавской КСЧС было принято решение обратиться в «Газпром» с просьбой отстрочить авансовый платеж за январь. За день до этого Спыну заявил, что обсуждает с «Газпромом» возможность отмены авансовой платы за газ. Он отмечал, что Кишинев столкнулся с очередным этапом энергокризиса из-за роста стоимости газа. В декабре закупочная цена на этот энергоноситель составляла $450 за 1 тыс. ку. м, а в январе достигла порядка $646.

В октябре прошлого года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку голубого топлива на пять лет. Для Молдавии утвердили новую формулу расчета стоимости, учитывающую соотношение рыночных цен на газ и нефть. Главными условиями нового контракта были своевременные платежи и погашение задолженности за газ молдавских потребителей.

Читайте также
Прямой эфир