Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Стоматолог предостерег от регулярного использования отбеливающих зубных паст
Армия
Военнопленный боевик ВСУ помог зачистить ВС РФ вражескую пулеметную точку
Наука и техника
В Великобритании нашли останки викинга со следами трепанации
Мир
Песков сообщил о возможном приглашении Трампа на парад Победы
Общество
Временные ограничения на работу сняли в аэропорту Калуги
Общество
Исследователи указали на эффективность аэробики при депрессии и тревоге
Мир
Стало известно о возможной отправке пограничников ВСУ с границы ЕС на передовую
Армия
Расчет барражирующего боеприпаса «Ланцет» уничтожил вражеский САУ Caesar
Общество
В волгоградском аэропорту сняли ограничения на взлет и посадку самолетов
Происшествия
Пожар на территории объекта Минобороны возник под Волгоградом при атаке БПЛА ВСУ
Мир
СМИ предупредили о необратимых климатических изменениях при глобальном потеплении
Общество
На Курилах произошло два землетрясения магнитудой выше 5,0
Мир
Морпех ВС РФ рассказал об использовании ВСУ мирных жителей в качестве щита в Родинском
Общество
Парфюмерный специалист рассказала о способах правильного подбора аромата
Мир
Постпред Британии в НАТО поселил любовницу в официальной резиденции в Брюсселе
Мир
Бывший посол Индии указал на раскол в ЕС по вопросу России
Происшествия
Средства ПВО уничтожили БПЛА над тремя районами Ростовской области за ночь

Посольство РФ призвало США отказаться от поставок оружия Украине

0
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США должны подтвердить заинтересованность в дипломатическом разрешении напряженности вокруг Украины, воздержавшись от поставок оружия этому государству. Об этом в среду, 19 января, заявило посольство РФ в Вашингтоне.

«Если США на самом деле привержены дипломатическим усилиям по урегулированию внутриукраинского конфликта, им стоит отказаться от планов по поставкам новых партий вооружений для ВСУ», — говорится в заявлении посольства РФ, опубликованном в Facebook.

В сообщении говорится, что «Вашингтону следовало бы воспользоваться своим влиянием на власти Украины, чтобы убедить их прекратить саботаж Минских договоренностей».

Ранее, 18 января, представитель Госдепартамента США сообщил, что Вашингтон продолжит отправлять Украине военную помощь для укрепления ее обороноспособности, а новые поставки состоятся в ближайшие недели.

«Стоит России вторгнуться на Украину, мы обеспечим украинцев дополнительными оборонными материалами», — отметила представитель Госдепа.

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров призвал госсекретаря США Энтони Блинкена не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся российской агрессии на Украине, а заставить Киев выполнять Минские соглашения. Ранее он отмечал, что Киев обязан выполнять Минские договоренности, никакого плана Б у него быть не может. По его словам, Украина находится под внешним управлением США.

16 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не проявляет военной эскалации в отношении Украины.

Ранее, 14 января, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что у США есть свидетельства якобы подготовки РФ предлога для вторжения на Украину. Кирби отметил, что речь идет о «группе оперативников, которые готовятся провести операцию под чужим флагом».

Сергей Лавров заявил в тот же день, что Россия никогда не угрожала украинскому народу. Кроме того, МИД многократно подчеркивал, что РФ не нападала и не планирует нападать на Украину.

Читайте также
Прямой эфир