Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

В Италии отказались реагировать на ноту посольства Украины про сюжет о Донбассе

0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Реакция посольства Украины на репортаж о войне в Донбассе для телеканала Rai 1 является преувеличенной. Об этом заявил в понедельник, 17 января, автор материала, итальянский тележурналист Алессандро Каcсьери.

Посол Украины в Италии Ярослав Мельник 14 января написал письмо руководству итальянского телеканала Rai 1. В нем дипломат заявил, что в сюжете продолжающаяся против Украины агрессия была показана исключительно с точки зрения «пропагандистов Кремля».

«Мы не предусматриваем официального ответа. Они заявили, что телевизионная труппа въехала нелегально в Донбасс не через территорию Украины. Но мы прекрасно знаем, что такой возможности не существует», — отметил журналист в беседе с «РИА Новости».

При этом он обратил внимание на то, что фраза одного из сторонников независимости Донбасса, который стал одним из многих опрошенных персонажей в ходе сюжета, вызвала недовольство украинских дипломатов. Кассьери подчеркнул, что ситуация напоминает «несоответствие ожиданий».

Ранее в этот день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти Украины обязаны выполнять Минские договоренности, никакого плана Б у них быть не может. В тот же день зампред РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Лукашевич сообщил, что ситуация в Донбассе сильно ухудшается. По его словам, это наводит на мысль о том, что Киев не исключает силового сценария развития событий.

До этого, 31 декабря 2021 года, Лавров заявил, что гражданская война на Украине далека от завершения. По его словам, киевские власти не собираются предпринимать шаги по урегулированию в Донбассе.

23 декабря президент РФ Владимир Путин предположил, что украинская сторона «готовит третью операцию» в Донбассе. По его словам, об этом свидетельствуют публикации в западных СМИ о якобы имеющихся планах по «вторжению» на Украину. Также он указал на то, что Минские соглашения являются единственным способом урегулирования конфликта в Донбассе, однако Киев не хочет их исполнять.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Прямой эфир