Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Германии назвали хамским заявление посла Украины в адрес ФРГ

В Германии назвали хамскими слова посла Украины из-за отказа ФРГ поставлять оружие
0
Фото: Global Look Press/Fabian Sommer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член комитета бундестага по международным делам Евгений Шмидт в понедельник, 10 января, в беседе с «Известиями» назвал хамскими заявления украинского посла в ФРГ Андрея Мельника на фоне отказа Берлина поставлять оружие Киеву.

«Поведение посла Украины, в очередной раз озвучившего угрозы в адрес Германии за отказ поставлять вооружение на Украину, вызывает недоумение. По-видимому, посол совершенно не знаком с дипломатическим этикетом и позволяет себе хамские выходки, зная, что Германия терпит его на своей территории <…>, не желая ухудшить германо-украинские отношения из-за резких и неуместных заявлений посла Украины», — сказал он.

По словам депутата бундестага, Германия не поставляет вооружение в регионы военных конфликтов, что и послужило причиной отказа от поставок вооружения на Украину, которое неминуемо использовалось бы украинской стороной в конфликте на востоке страны.

Ранее в этот день Мельник призвал Берлин согласиться на продажу Киеву оружия, в противном случае он пригрозил последствиями для отношений между Германией и Украиной. По его словам, Германия несет за страну такую же историческую ответственность, как и за Израиль.

В свою очередь депутат бундестага Штефан Койтер заявил «Известиям», что поставлять оружие на Украину и разжигать региональный конфликт не в интересах ФРГ. Немецкий политик также указал на то, что гость в стране должен вести себя как гость, что также относится и к послу.

В конце декабря глава МИД Германии Анналена Бербок выступила против поставок вооружения Украине в связи с возможной военной эскалацией. Она подчеркнула, что дальнейшая военная эскалация не принесет Украине дополнительной безопасности.

12 декабря министр обороны Украины Алексей Резников обвинил правительство бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель в блокировании возможности приобретения Киевом оружия через НАТО. Тогда он заявил, что Берлин в ноябре наложил вето на закупку Украиной противоснайперских систем и винтовок для поражения беспилотников.

В тот же день Мельник выразил мнение, что Киеву не стоит ждать от Берлина поставок оружия при новом канцлере Олафе Шольце. По его словам, предыдущее руководство ФРГ объясняло свой отказ в предоставлении вооружений риском развития военной эскалации конфликта в Донбассе, несмотря на «оккупацию Россией» части украинской территории. Такую же «нелогичную» позицию, уверен дипломат, Германия сохранит и при новом канцлере.

Прямой эфир