Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Президент НАНГС заявил о некритичности для России сроков сертификации СП-2

0
Фото: Global Look Press/dpa/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Газпрому» и России в текущей рыночной конъюнктуре некритичны сроки сертификации и ввода в эксплуатацию трубопровода «Северный поток – 2», потому что при настоящем уровне цен на газ Москва в конечном итоге зарабатывает больше даже в части налогов, а строительство газопровода уже начинает окупаться до его ввода в эксплуатацию. Об этом заявил «Известиям» президент, председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса (НАНГС), председатель комиссии по вопросам инновационного развития общественного совета при Минэкономразвития России Виктор Хайков в среду, 29 декабря.

«Поэтому недальновидность европейской энергетической политики сейчас играет только нам на руку», — сказал Хайков.

Ранее в этот же день в Федеральном сетевом агентстве (ФСА) Германии сообщили, что нет изменений в ситуации вокруг сертификации СП-2. Там напомнили, что 16 ноября приостановили сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода. Регулятор заявлял о возможности продолжить процедуру сертификации, когда в ФРГ создадут дочернюю компанию для немецкой части трубопровода, и этот вопрос «по-прежнему является актуальным», сказала 29 декабря представитель ведомства.

При этом в ФСА отметили, что от оператора газопровода не поступало документов о реорганизации фирмы.

«Учитывая, что правительство Германии только что сформировалось, особенно то, что глава германского МИДа, представляющий партию «зеленых», противоречил заявлениям премьер-министра ФРГ, сложно прогнозировать фактические сроки сертификации «Северного потока – 2», так как в любой момент могут возникнуть новые требования и условия», — считает Хайков.

По его словам, Германия и Евросоюз вряд ли будут задерживать сертификацию «Северного потока – 2», так как даже просто новости о возможных задержках моментально подогревают ситуацию на рынке газа и стоимость фьючерсов на него начинает расти.

«Учитывая, что зима только началась и холода еще впереди, спрос на газ будет только расти, в том числе и в связи с продолжающимся выходом мировой экономики из пандемии. Однако предложение газа будет всё таким же, и здесь не сможет помочь даже временная переориентация американских и катарских газовозов из Азии в Европу, так как дефицит газа в Европе всё равно на порядок больше», — считает специалист.

Президент НАНГС отметил, что цены на газ будут оставаться высокими как минимум до конца весны 2022 года с «возможностью новых максимумов» на этот период. Он указал, что эта ситуация невыгодна экономике ЕС, так как себестоимость продукции европейских производителей сильно возрастает и она становится менее конкурентоспособной на мировых рынках, падают производство, занятость, продажи и собираемые налоги, а также растет стоимость электроэнергии для населения, что ведет к социальной и политической нестабильности в Европе. Эксперт подчеркнул, что европейские политики «планомерно принимают решения, из-за которых цена на газ только растет» из-за своего непрофессионализма или из-за того, что «действуют не в интересах населения Европы, а в чьих-то других интересах».

Он добавил, что европейские трейдеры газа имеют колоссальную прибыль благодаря рекордным ценам на голубое топливо, поэтому они заинтересованы в дефиците газа на своем рынке. Специалист не исключил и то, что ряд европейских политиков, затягивающих или препятствующих вводу «Северного потока – 2», что приводит к росту цен на газ, могут быть связаны с этими трейдерами и, таким образом, быть заинтересованы в текущем энергокризисе.

22 декабря министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, которая ранее неоднократно выступала против СП-2, заявила, что они с канцлером ФРГ Олафом Шольцем выработали общую позицию по вопросу запуска газопровода, согласно которой процесс сертификации должен идти на основе европейского законодательства.

Строительство газопровода «Северный поток – 2» завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Прямой эфир