Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объявленные США санкции против судна и компании, имеющих отношение к строительству «Северного потока – 2», незначительны и вряд ли как-либо смогут помешать запуску газопровода, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Также специалисты не исключают, что ограничения — элемент внутриполитической борьбы в Штатах. Впрочем, это не отменяет того, что диалог через санкции, как отметил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, неприемлем и нарушает международное право.

За океаном против

Минфин США ввел санкции в отношении компании Transadria и судна Marlin, связанных с «Северным потоком – 2». Ранее меру анонсировал госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, Госдепартамент направил в конгресс отчет, в котором сказано о введении санкций против кипрской компании Transadria (по оценке Госдепа, это подставная российская фирма, зарегистрированная на Кипре) и одного из ее судов — Marlin. В отчете также упомянуто судно Blue Ship, которое работало на строительстве. Но, по словам анонимного американского чиновника, оно не попадет под санкции. Это судно связано с правительством Германии, сообщал Bloomberg со ссылкой на собственный источник.

Отчет в конгресс администрация президента США направляет каждые 90 дней, согласно закону против строительства «Северного потока – 2», который был принят в 2020 году. Законодатели от Республиканской и Демократической партий хотят, чтобы США заняли более жесткую позицию против проекта, который, по их словам, подрывает европейскую энергетическую безопасность, предоставляя России больше рычагов влияния на континенте. Безусловно, РФ отрицала и отрицает эти обвинения и называет газопровод исключительно коммерческим проектом.

В заявлении Блинкена отмечено, что администрация выступает против строительства газопровода «в том числе с помощью санкций» и работает с «Германией и другими союзниками и партнерами, чтобы снизить риски, связанные с трубопроводом для Украины и <...> стран НАТО и ЕС, и противодействовать вредной деятельности России».

страны
Фото: Global Look Press/dpa/Stefan Sauer

По словам американского политолога Брюса Маркса, принятые санкции очень незначительные.

— Это санкции против судна, которое принадлежит Российской Федерации. Они не приостановят запуск «Северного потока – 2» и его реализацию. Давайте вспомним: причина, по которой президент [США Джо] Байден решил не менять политику Штатов по отношению к проекту, заключается в Германии. Его попросили позволить завершить строительство газопровода, потому что он был важен для канцлера [Ангелы] Меркель, которую, конечно, скоро заменят. Но это то, что США делают для поддержания хороших отношений с Германией, в этом нет никакой заслуги России, — отметил он в разговоре с «Известиями».

Слово сдержали, но осадок остался

По словам посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова, новые санкции — это проявление недобросовестной конкуренции.

— Диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право. Все потуги против российского нефтегазового экспорта в Европу рассматриваем как недобросовестную конкуренцию, подрывающую принципы свободного рынка, — сказано в заявлении посла, опубликованном на странице дипмиссии в Facebook.

Анатолий Антонов напомнил, что сначала Вашингтон хотел сорвать завершение строительства трубопровода, но сделать этого не удалось. Теперь, когда магистраль проложена и готова к запуску, «американцы стремятся задержать ввод объекта в эксплуатацию», указал посол.

— И это при одновременных призывах к России нарастить поставки энергоносителей в Европу для минимизации последствий топливного кризиса, — подчеркнул Анатолий Антонов.

судно Blue Ship
Фото: marinetraffic.com/uwe heimhold

Штаты сдержали обещание прекратить давление на европейских участников проекта и немецкий бизнес по поводу деятельности «Северного потока – 2». Это предусматривал заключенный в середине июня меморандум с Германией. Именно поэтому судно Blue Ship, видимо, не попадает под санкции. И это лишний раз говорит о том, что американская администрация заигрывает с Германией, будущий канцлер которой будет выбран до 12 декабря 2021 года. Предполагается, что этот пост займет лидер СДПГ Олаф Шольц. Его партия победила на прошедших 26 сентября выборах с 25,7% голосов.

Внутренние игры

Действия США — отчасти элемент внутренней политики, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

На администрацию Байдена давят конгрессмены — по политическим причинам и отрабатывая деньги лоббистов. Вот она и вводит санкции против отдельных судов, чтобы, с одной стороны, придерживаться договоренностей с Германией, а с другой — демонстрировать приверженность политике санкций, — пояснил эксперт.

труба
Фото: Global Look Press/dpa/Stefan Sauer

В начале ноября группа американских сенаторов потребовала внести поправки в оборонный бюджет США, куда, как известно, уже давно «зашиты» санкции против «Северного потока – 2», напомнил доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов.

— В связи с этим Байдену нужно показать, что он борется с «русской угрозой» и готов что-либо противопоставить российской «газовой дубинке». При этом он как опытный политик боится наломать дров и ухудшить и без того непростые отношения с главным европейским союзником — Германией. Отсюда и такие демонстративные, но, по сути, бесполезные действия, как введение новых незначительных санкций против уже фактически реализованного проекта, — считает специалист.

Введенные санкции могут показывать европейским бюрократам, что не стоит торопиться с сертификацией газопровода, не исключил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Он указал: сертификацию могут организовать, а потом отозвать.

— Как это было с OPAL. Он был под ограничениями, потом их сняли, а затем снова ввели, формально по иску Польши, — напомнил эксперт.

Новый канцлер Германии станет известен до 12 декабря, а пока точно сказать, поддержит он проект или нет, никто не может, заметила управляющий партнер WMT Consult Екатерина Косарева. Вероятно, двойственность посыла США как раз связана с ожиданием назначения нового немецкого правительства, предположила она.

Читайте также
Прямой эфир