Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Мир
Дональд Трамп стал первым лауреатом Премии мира ФИФА
Мир
Макрон опроверг сообщения о якобы предупреждении Зеленского о «предательстве» США
Мир
Президент Индии Мурму угостила Путина вегетарианским ужином
Мир
В Германии прошли протесты против обязательной военной службы
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Рубио назвал штраф ЕК в отношении соцсети X атакой на народ США
Армия
Средства ПВО сбили три дрона ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Происшествия
Глава Чечни заявил об атаке беспилотника ВСУ на здание комплекса «Грозный-Сити»
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Общество
Псковский суд заключил под стражу иноагента Шлосберга
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ

Haberturk узнал о роли Турции в военной операции НАТО в Донбассе

0
Фото: Global Look Press/imago-images.de/Altan Gocher/GocherImagery
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Турция может принять участие в военной «антироссийской операции» НАТО на Украине и даже возглавить ее. Об этом в четверг, 23 декабря, пишет турецкое издание Haberturk.

Автор статьи Цетинер Цетин считает, что Запад разрабатывает план, согласно которому при возможном вторжении России на Украину планируется переброска около 35–40 тыс. специально обученных солдат. Объединенная оперативная группа повышенной готовности (VJTF), командование которой в 2021 году принадлежит Турции, возглавит эту операцию, сообщил журналист.

«Согласно запланированному плану военных действий с участием различных подразделений НАТО, VJTF будет поручено координировать и выполнять этот процесс», — отметил Цетин.

Он подчеркнул, что разработанные в штаб-квартире в Брюсселе планы готовятся на базе сил быстрого реагирования НАТО.

По мнению автора, «возникает очень рискованная ситуация», если Турция возглавит военную операцию в случае возможного вторжения РФ на Украину, так как у Анкары возникает риск ухудшить отношения с Москвой.

23 декабря Bloomberg со ссылкой на компанию Janes, специализирующуюся на обороне и разведке, написало о якобы наращивании войск РФ на границе с Украиной. Эксперты заявили, что изучили спутниковые снимки и увидели, что РФ якобы с ноября переместила к границе с Украиной танки, артиллерийские вооружения, а также системы ПВО.

В этот же день президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции прокомментировал публикации в западных СМИ о якобы имеющихся планах по вторжению на Украину. По его словам, из-за подобных заявлений складывается впечатление, что украинская сторона «готовит третью операцию» в Донбассе. Как указал президент, «есть ощущение, что нас предупреждают».

В последние недели в ряде западных СМИ появились данные о якобы планах вторжения РФ на Украину. Так, 4 декабря американская газета The Washington Post со ссылкой на чиновников в администрации США сообщила, что Россия в начале будущего года якобы намерена осуществить вторжение на Украину, задействовав «до 175 тыс. военных».

6 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такие сообщения вбросами. По его словам, публикация таких статей является «пустым, безосновательным нагнетанием напряженности».

Читайте также
Прямой эфир