Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Пушилин рассказал о проверке качества воды в Донбассе из-за данных о провокации

0
Фото: РИА Новости/Игорь Маслов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) усилили проверку качества питьевой воды после появления данных о подготовке провокаций с использованием химических веществ на востоке Украины. Об этом в четверг, 23 декабря, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«В случае реализации американскими ЧВК таких планов объектом применения химоружия может выступить такой важный ресурс жизнеобеспечения, как вода. Это вызывает оправданные опасения. В случае загрязнения воды это может стать настоящей экологической катастрофой, которая затронет весь бассейн Северского Донца и акваторию Азовского моря», — цитирует его Донецкое агентство новостей.

По словам Пушилина, в регионе надеются, что обнародование этой информации предотвратит «планируемый террористический акт», однако не может не вызывать возмущение сама возможность такого преступления. Глава ДНР указал на то, что, в случае если Киев допустит применение отравляющих веществ, то под ударом окажутся не только жители Донбасса, но и все население страны. Кроме того, он подчеркнул, что такие действия попирают не только Минские соглашения, но и международное гуманитарное право.

«Этому должны дать оценку международные организации и страны — гаранты Минских соглашений. <…> По нашей просьбе одна из международных организаций проводит периодические проверки качества воды в канале «Северский Донец — Донбасс». Кроме того, экологический мониторинг проводят уполномоченные республиканские органы», — заключил Пушилин.

21 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что ЧВК США готовят провокацию с химическими компонентами на востоке Украины. По его словам, в Донецкой области сейчас находится более 120 сотрудников американских ЧВК, которые занимаются подготовкой украинского спецназа.

В ответ на это официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что слова Шойгу якобы не соответствуют действительности.

22 декабря в ДНР рассказали о том, что что США поставляли Украине контейнеры с химическим оружием, которые позже были переброшены в районы рядом с линией соприкосновения в Донбассе. Там добавили, что на линии соприкосновения в Донбассе присутствуют американские ЧВК, которые «готовят огневые точки» и для того и существуют, чтобы «делать провокации и убивать людей».

В свою очередь, бывший офицер Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Филип Джиральди указал на то, что возможная подготовка сотрудниками американской разведки украинских сил «для участия в партизанской войне» может иметь катастрофические последствия для всех вовлеченных сторон.

По его словам, появившиеся в СМИ сообщения о возможной тайной подготовке украинских военных американской разведкой, в случае их правдивости, стали «еще одним свидетельством того, что Вашингтон ничего не извлек из своих неудач» в попытках сменить режимы в других странах или поддержать повстанческие силы.

Тайная подготовка силами США украинцев к «партизанской войне» может привести к тому, что Вашингтон «станет причастен к безусловным военным преступлениям», добавил экс-сотрудник ЦРУ.

Прямой эфир