Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В какой европейской стране теперь можно легально выращивать марихуану, куда еще угораздило поехать британца, недавно эвакуированного с каникул в Афганистане, и почему кое-где ношение кимоно может обернуться приводом в полицейский участок. Самые любопытные события уходящей недели — в подборке «Известий».

Личный огород

Марихуана всегда в первую очередь ассоциировалась с Нидерландами. Но в реальности первой европейской страной, легализовавшей ее выращивание, хранение и покупку для личного использования (а не баловство в специальных кофешопах), стала на этой неделе Мальта. Парламент одобрил право любого гражданина старше 18 лет выращивать дома до четырех растений, носить при себе до 7 г каннабиса и иметь дома запас до 50 г. Мальтийцам даже разрешили создавать некоммерческие организации для распространения каннабиса среди своих членов. Вне закона оставили употребление марихуаны в общественных местах и в присутствии несовершеннолетних.

Год назад ООН решила исключить марихуану из списка наркотиков, признанных потенциально вызывающими привыкание и опасными, а также практически не имеющих терапевтического применения. Вслед за этим ряд европейских стран решил пересмотреть свое законодательство в пользу легализации. И о планах, аналогичных мальтийским, уже объявили в Швейцарии, Люксембурге и Нидерландах. О намерении создать юридически регулируемый рынок каннабиса недавно говорили и новые власти Германии, а Италия решила провести на этот счет референдум.

канабис канада
Фото: Global Look Press/Carmine Marinelli

На сегодняшний день полностью марихуана легализована только в двух странах — Уругвае и Канаде: там ее разрешено выращивать, хранить и употреблять. Но еще в нескольких десятках государств «травка» разрешена частично.

Креатив поневоле

В Новой Зеландии засекли человека, который за один день посетил 10 центров вакцинации против COVID-19 и, соответственно, сделал столько же прививок. Как подозревают СМИ, на такие «подвиги» мужчину сподвигло не желание перестраховаться по максимуму от вируса, а щедрый гонорар от антиваксеров, не желающих колоться, но желающих получить заветный QR-код чужими стараниями.

Сделать прививку от коронавируса в Новой Зеландии можно не только по записи через специализированный веб-сайт, но и просто придя в любой из центров вакцинации. При этом никто из медицинских сотрудников не требует предъявить удостоверение личности — для укола достаточно сообщить свое имя, дату рождения и фактический адрес.

вакцина укол
Фото: Global Look Press/Zhao Gang

К Рождеству страна поставила цель полностью привить 90% своего населения, включая подростков с 12 лет. И вполне неплохо движется к этой цели. Но небольшая когорта антипрививочников всё еще отчаянно противится всеобщей иммунизации.

Хватает антиваксеров и в других частях света, причем растущее давление на них властей заставляет их всё больше креативить, лишь бы не колоться. Недавно один итальянский дантист пришел на вакцинацию с фальшивой силиконовой рукой, купленной на Amazon. Но подлог раскрыли, и в качестве наказания мужчину лишили лицензии на работу стоматологом.

За что боролся

Жизнь 21-летнего британского студента Майлза Ратледжа вряд ли можно назвать скучной. В августе этого года молодой человек отправился в Афганистан на каникулы, «потому что это было опасно». И получил явно больше экстрима, чем изначально рассчитывал: спустя несколько дней после его приезда талибы (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) взяли Кабул, и Ратледж, укрывшийся на конспиративной квартире ООН после ряда самостоятельных неудачных попыток бежать из города, был эвакуирован на военном самолете вместе с сотней других британцев.

На этой неделе Ратледж, рассказывающий о своих приключениях в Twitter, обнаружился в Южном Судане, где то и дело идет гражданская война. Он слышал, что в этой стране «царит хаос», и решил испытать это на себе. В первый день, впрочем, обошлось без хаоса. «Погода прекрасная, люди очень дружелюбны и предупредительны, я не чувствую себя в опасности, мне предложили жену из племени, я дурачился с местными жителями и купил немного дешевой еды. Абсолютно рекомендую Южный Судан», — написал Майлз в первый день.

Но спустя всего сутки настроение парня поменялось. Он написал, что срочно покидает страну из-за анонимных угроз ареста и запрета на снятие наличных в банкоматах. К тому же на этой неделе ВОЗ начала расследование вспышки странной болезни, от которой в Южном Судане скончались уже 89 человек. И, как опасается сейчас рисковый британец, из-за этого границы страны могут прикрыть.

Наказание для разлучницы

Датские власти давно прославились в качестве наиболее недружественных мигрантам, но на этой неделе жесткость проявили в отношении той, которая сама была крайне нелояльна к «понаехавшим». Бывшего министра по делам иммиграции и интеграции Ингер Стойберг приговорили к двум месяцам тюрьмы за разлучение 23 пар соискателей убежища, в которых были несовершеннолетние жены.

Бывшbq министр по делам иммиграции и интеграции Ингер Стойберг
Фото: REUTERS/Francois Lenoir

Адвокаты Стойберг упирали на то, что решение отправить мужей и их малолетних супруг в разные центры на время рассмотрения их дел было продиктовано соображениями борьбы с принудительными браками, в которые заставляли вступать несовершеннолетних девушек. Но обвинение сочло такое решение незаконным, поскольку иммиграционная служба должна была рассматривать каждый отдельный случай на индивидуальной основе.

Ингер Стойберг занимала пост министра иммиграции и интеграции с 2015 по 2019 год в правительстве правоцентристов, поддерживаемом антииммиграционной Датской народной партией. За это время под ее началом в Дании было принято свыше 100 поправок, ограничивающих права иностранцев, включая закон, разрешивший конфисковать у мигрантов личные ценные вещи для финансирования их нахождения в королевстве.

Справедливости ради стоит отметить, что со сменой власти в 2019 году и приходом социал-демократов сильно дружественным по отношению к мигрантам Копенгаген не стал. В этом году, например, Дания оказалась первой европейской страной, решившей, что ситуация с безопасностью в Сирии наладилась и сирийцев, находившихся в королевстве по временному виду на жительство, пора отправлять домой.

Встретили по одежке

Стремление пофорсить в кимоно по улицам родного города в китайской провинции Чжэцзян вышло одной девушке боком. Кто-то сфотографировал даму в традиционной одежде японок и выложил снимок в Сеть, вслед за чем интернет-пользователи не только громогласно осудили ее, но и пожаловались в полицию. Отношение ко всему японскому у патриотично настроенных китайцев всегда было не самым позитивным, а дефиле в кимоно 13 декабря — в день национального траура по жертвам Нанкинской резни, устроенной в 1937 году японской армией, — многие китайцы сочли и вовсе кощунственным.

В итоге полицейские быстро обнаружили возмутительницу общественного спокойствия и отвезли в участок для профилактической беседы.

В Китае это далеко не первый случай, когда кимоно на местных жителях становится поводом для нешуточных разборок. Пару лет назад охранники студенческого городка Уханьского университета скрутили двух молодых людей в кимоно прямо на входе, хотя они всего лишь хотели сфотографироваться в знаменитом университетском саду в период цветения вишни. При этом, как рассказал один студент, он был одет в танчжуан — одежду, появившуюся в Древнем Китае при династии Тан и ставшую прообразом японского кимоно.

А нынешним летом в провинции Фуцзянь медсестры отказались брать тест на COVID-19 у девушки в кимоно, пока она не переоденется. При этом та совсем не ставила целью фраппировать кого-то своим нарядом — она работала в японском ресторане и просто зашла в медцентр в своей рабочей униформе.

Читайте также
Прямой эфир