Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Госдума одобрила использование водительских прав для идентификации клиентов

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдума 15 декабря приняла в третьем чтении закон, который позволит банкам, страховым брокерам, ломбардам, операторам мобильной и почтовой связи, а также лизинговым компаниям подтверждать личность граждан по номеру водительского удостоверения.

Кроме того, закон предусматривает повышение суммы лимитов по отдельным операциям с денежными средствами, в отношении которых идентификация клиента, согласно антиотмывочному законодательству, не проводится. Так, граждане получат возможность проводить платежи до 40 тыс. рублей по каско и ОСАГО вовсе без идентификации.

Также закон разрешил использовать единую систему идентификации и аутентификации с согласия клиента для подтверждения достоверности сведений, полученных при идентификации личности. Данная мера направлена на уточнение норм закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Уточняется, что подготовка законопроекта шла в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Ранее, 17 января, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал планы Минцифры провести в ряде регионов эксперимент по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо водительского удостоверения.

О соответствующей инициативе Минцифры стало известно ранее в этот день. Отмечается, что эксперимент начнет действовать в ряде российских регионов, однако замглавы министерства Олег Качанов не уточнил, в каких именно регионах начнется использование приложения.

В МВД при этом объяснили, что речь идет о возможности дублирования в электронной форме документов, выдаваемых на бумажных носителях. Так, для проверки электронных документов предполагается использование исключительно мобильных устройств полицейских с установленным на них сертифицированным программным обеспечением. Для передачи электронных документов с мобильного устройства водителя на устройство сотрудника полиции на текущий момент планируется использование двумерных штрихкодов (QR-кодов), пояснили в ведомстве.

Читайте также
Прямой эфир