Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Представитель МИД РФ сравнила поведение стран Запада с бешенным ежом
Мир
Каллас призвала решать проблемы вокруг Гренландии в рамках НАТО
Мир
Посол РФ в Дании заявил о взятии Западом российских судов «на прицел»
Мир
Медведчук анонсировал возможное объявление Зеленским тотальной мобилизации
Мир
Глава РФПИ призвал фон дер Ляйен не злить и не провоцировать Трампа
Общество
Диакон рассказал о посте и богослужениях в Крещенский сочельник
Происшествия
В Ейском районе произошло аварийное отключение электроэнергии
Мир
В результате пожара в пакистанском ТЦ погибли минимум три человека
Мир
Стармер назвал угрозу введения пошлин США в отношении стран Европы ошибочной
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдене автопера
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин

Песков подчеркнул отсутствие намерений у России вторгаться на Украину

Песков греческому телевидению: Россия не планирует удар по Украине
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская Федерация не планирует наносить удар по Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков греческому телеканалу ANT1.

Беседа состоялась в преддверии встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Сочи.

На вопрос, планирует ли Москва военный удар по Украине, Песков ответил отрицательно. По его словам, Россия имеет право перемещать войска по своей территории в любом направлении.

«Мы видим, что военные самолеты США приближаются к Украине и американское вооружение приближается к нашей территории. Мы видим и турецкие дроны. Они совершают нападения на проблемные районы внутри Украины», — обратил он внимание.

Как отметил представитель Кремля, это стало проблемой, так как «подталкивает Киев» к силовому решению внутреннего конфликта на юго-востоке Украины.

«И если они вновь начнут наступление против своих собственных людей, это будет еще одна катастрофа для Европы», — подчеркнул Песков.

В той же беседе он отметил, что Россия покрывает 40% потребностей Греции в природном газе и в последнее время увеличила поставки. При этом США сократили их, продавая свой газ дороже на Дальнем Востоке.

8 декабря премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи отметил, что Россия является частью архитектуры безопасности Европы, поэтому ее участие в диалоге интересует многие государства. Греция заинтересована в разрешении, а не обострении кризиса на Украине, отметил он.

Путин со своей стороны назвал переговоры с Мицотакисом содержательными и результативными. Он поблагодарил власти Греции за признание сертификатов о вакцинации от коронавируса российским препаратом «Спутник V».

Встреча политиков прошла в сочинской резиденции «Бочаров Ручей».

В последнее время в западных СМИ появляются материалы о якобы подготовки вторжения России на Украину. При этом первоначально даже в Киеве опровергли такие данные. РФ неоднократно отмечала, не не представляет ни для кого угрозы, но готова защищаться.

Читайте также
Прямой эфир