Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин утвердил новую Концепцию внешней политики РФ
Мир
МИД РФ представил обновленную концепцию российской внешней политики
Армия
Путин присвоил гвардейское звание двум подразделениям ВС России
Мир
Президент Грузии отметила отсутствие солидарности страны с Украиной
Общество
Испания импортировала рекордные объемы российского СПГ
Спорт
Ассоциация олимпийских комитетов Африки поддержала допуск россиян к ОИ
Армия
В России приняли меры для кратного увеличения производства востребованных вооружений
Мир
Лукашенко заявил о задержании 30 причастных к теракту в Мачулищах лиц
Мир
Лукашенко предложил союзникам научить Запад защите прав человека
Общество
Около 200 тыс. жителей ЛНР остались без света из-за снегопада
Авто
АвтоВАЗ начнет выпуск автомобилей Lada на бывшем заводе Nissan в мае-июне
Мир
В Индии зарегистрирован первый случай заражения человека грибком растения
Происшествия
В реке Ордынке в Новой Москве нашли тело мужчины

В Белоруссии заявили об отсутствии влияния продэмбарго на граждан

В Белоруссии заявили, что эмбарго против продуктов из стран Запада не отразится на гражданах
0
Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

От продовольственного эмбарго на товары из стран, которые ввели санкции против Белоруссии, граждане республики не пострадают. В этом во вторник, 7 декабря, заверил «Известия» замглавы комиссии по международным делам палаты представителей Белоруссии Олег Гайдукевич.

«Белорусский народ от этого никак не пострадает — мы сами себе в ногу не стреляем. Конкретный перечень продуктов будет в ближайшее время опубликован. Это будет всё то, что мы можем производить сами на территории Союзного государства. Могу сказать, что иногда санкции помогают — мы видим пример РФ, которая благодаря этим мерам сделала огромный шаг в развитии сельского хозяйства. Беларусь этот шаг сделала уже давно — у нас большие успехи в сельском хозяйстве», — отметил он.

По словам Гайдукевича, некоторые позиции продовольственных товаров не вернутся в Белоруссию и после отмены санкций, потому что в этом не будет необходимости. Он подчеркнул, что ограничения, которые введет республика, будут точечные, поскольку это будет делаться так, «чтобы не пострадать самим».

Ранее в этот день белорусское правительство объявило о том, что Минск с 1 января вводит продовольственное эмбарго на широкий перечень товаров из стран, которые решили ввести санкции против республики.

Указывалось, что постановление не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления. В этот перечень также попали продукты, предназначенные для детского питания и ряда других позиций критического импорта.

Ранее, 2 декабря, США, Канада и Великобритания ввели новый пакет санкций в отношении Белоруссии. В санкционный список США вошли 10 физических лиц, 12 организаций и три воздушных судна.

4 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что новые санкции против Белоруссии, принятые США, ЕС, Великобританией и Канадой, являются нелегитимными и носят антигуманный характер в силу их негативного влияния на жизнь белорусов.

На следующий день премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что против страны развязали экономическую войну и в ответ будут приняты меры «абсолютно адекватные». Он подчеркнул, что сама Белоруссия ни на кого не нападала.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир