Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Аналитик спрогнозировала цену нефти на уровне $75 за баррель

Аналитик Бодрова спрогнозировала цену нефти на уровне $75 за баррель в ближайшие недели
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В следующие несколько недель баррель нефти марки Brent может двигаться в пределах $68–75, пока не уляжется волатильность. Об этом заявила «Известиям» Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари», комментируя падение цен на нефть в среду, 1 декабря.

Ранее в этот же день стоимость нефти марки Brent в моменте опустилась ниже $68 за баррель впервые с марта 2021 года на лондонской бирже ICE. За сутки она подешевела почти на 10%. Отмечалось, что инвесторы выходят из нефтяных активов из-за опасений новых санитарных ограничений, которые могут привести к прекращению транспортного сообщения и сокращению спроса на топливо.

Бодрова также подчеркнула, что в цене на нефть по-прежнему большое значение играют параметры спроса и предложения. Потребность в сырье может понижаться, если из-за распространения нового штамма коронавируса мировые государства начнут возвращать режимы ограничений и локдаунов. Этот фактор будет работать в следующие несколько недель, пока не станет понятно, что ждать от «Омикрона», пояснила она.

«Внимание стоит обратить на завтрашнюю встречу ОПЕК+. С этой стороны могут появиться новые драйверы для движений», — добавила аналитик.

Независимый энергетический эксперт Валдис Плявиньш отметил, что, учитывая заявления представителей фармкомпаний, производящих вакцины, о возможности «перепрограммировать» выпуск вакцин под «Омикрон», можно ожидать, что столь резкое падение цен на нефть может «откатиться» в достаточно короткие сроки».

Он добавил, что высокая цена на газ способствует росту спроса на нефть и нефтепродукты как энергоресурса, что может удержать нефтяные цены от более сильного падения.

«Давать точные прогнозы на таком волатильном рынке крайне сложно, особенно учитывая недостаток информации по новому штамму, поэтому есть несколько разных сценариев», — сказал эксперт.

В случае, если «Омикрон» окажется заразнее и опаснее «Дельты», а также окажется резистентным к большинству современных вакцин, в короткие сроки можно будет ожидать «более глубокого» падения цен на нефть, считает специалист. Если же миру удастся справиться с новым штаммом без локдаунов и закрытия границ, а также в случае налаживания производства лекарств и вакцин, защищающих от нового штамма, можно будет ожидать возвращения цен на нефть на уровень $80–90 за баррель, заключил он.

Накануне вице-премьер России Александр Новак в кулуарах Российско-китайского энергетического бизнес-форума заявил журналистам, что РФ пока не видит необходимости в принятии срочных мер ОПЕК+ из-за появления нового штамма COVID-19. По его словам, всегда при появлении нового штамма рынок начинает его оценивать, так как правительства разных стран могут принимать ограничительные меры.

В конце ноября о риске распространения нового штамма коронавируса B.1.1.529 предупредили британские ученые. Согласно материалу издания Daily Mail, эта мутация потенциально более опасна, чем остальные варианты вируса. Позже штамм назвали «Омикрон».

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли, что на 29 ноября в мире не зарегистрировано ни одного случая смерти у пациента с выявленным новым штаммом. В организации призвали ускорить темпы вакцинации населения стран и увеличить тестирование туристов, прибывающих из районов, где выявлена передача нового штамма.

Прямой эфир