Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инфляция к концу 2021 года составит 8,04% — таковы результаты консенсус-прогноза «Известий», в котором приняли участие ведущие аналитики из крупнейших банков и рейтинговых агентств страны. Их оценки не укладываются в диапазон, ожидаемый ЦБ — по мнению регулятора, темпы роста цен в 2021-м будут зафиксированы в промежутке от 7,4–7,9%. Главными факторами усиления инфляции, по мнению экспертов, станут увеличение стоимости сырья и продовольствия. В Минэкономразвития указали, что правительство реализует перечень мер для сдерживания роста цен. Ситуация с инфляцией по-прежнему характеризуется повышенной неопределенностью, констатировали в Банке России.

Предел роста

К концу 2021 года цены в среднем увеличатся на 8,04%, следует из результатов опроса девяти финансовых институтов. Наибольшую инфляцию спрогнозировали в НКР и Газпромбанке. По итогам года в России ожидается рост индекса потребительских цен на уровне 8,2–8,3%, оценил старший управляющий директор НКР Александр Проклов. Он подчеркнул: октябрьское увеличение стоимости товаров и услуг близко к пиковым показателям, однако в декабре цифры могут снова неприятно удивить, поскольку скачки в предпраздничный период рискуют оказаться существенными. В Газпромбанке считают, что к концу года инфляция достигнет пика и будет на уровне вышеуказанных цифр.

— Основные проинфляционные факторы заключаются в увеличении стоимости продовольствия, отчасти обусловленной ростом затрат производителей, а также в сохранении на повышенном уровне глобальной инфляции из-за логистических проблем на фоне высокого спроса, — объясняет Александр Проклов.

По пессимистичному прогнозу, уровень инфляции по итогам года составит 8,2–8,25%, по базовому — 8,05–8,1%, по оптимистичному — 7,64%, поделился начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Александр Фетисов. Ослабление курса рубля на фоне обострения геополитической ситуации и рост цен на бензин влияют на проинфляционные факторы, подчеркнул он.

склад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

По данным Мосбиржи, 23 ноября нацвалюта продолжала терять позиции: в ходе сессии в моменте пара USD/RUB торговалась на уровне 75,29, EUR/RUB — 84,6, подорожав с открытия торгов на 0,4 и 0,8 рубля соответственно.

Рост цен на уровне 8,1% по итогам нынешнего года предрекают в Совкомбанке. Инфляция в России, как и во всем мире, сейчас находится на многолетних максимумах из-за роста сырьевых цен и кризиса предложения в экономике вследствие пандемии, подчеркнул главный аналитик организации Михаил Васильев. Согласно обновленному прогнозу АКРА, значение инфляции по итогам года составит 8%.

На наименьший показатель рассчитывают в ВТБ и ПСБ. К концу 2021-го увеличение цен окажется в диапазоне 7,8–8%, уверен старший экономист «ВТБ Капитал» по России и СНГ Александр Исаков. Он рассказал, что уже по итогам ноября ожидается замедление темпов роста инфляции, которое в месячном выражении составит 0,6–0,7% после 1,1% в октябре. Главный аналитик ПСБ Денис Попов полагает, что цены вырастут на 7,8% в годовом выражении. Свой прогноз эксперт объяснил тем, что пик инфляции уже был пройден в октябре: главное основание для подобных выводов — снижение импульса увеличения стоимости продуктов питания четыре недели подряд. Вместе с тем он добавил, что в ближайшие месяцы риск обновления инфляционных пиков остается значительным.

С высокой вероятностью рост цен сейчас находится на максимуме или близко от него и будет несколько выше 8% до начала I квартала 2022 года, подчеркнул главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. По его мнению, на такие темпы влияют инерция и ослабление рубля. Годовые темпы инфляции продолжат ускорение и достигнут пика в 8,3% в конце марта 2022-го, отметил старший экономист «Открытия» Максим Петроневич.

Согласно обновленному прогнозу ЦБ, инфляция в России в конце года будет находиться в районе 7,4–7,9%. По оценкам Минэка, этот показатель составит 7,4%.

Мимо цели

Уверенного снижения инфляции следует ждать не ранее весны 2022 года, считают аналитики. По их оценкам, к концу первого полугодия ее значение может колебаться в диапазоне от 5,5% до 7,8% в годовом выражении. Темпы роста цен, по словам Михаила Васильева, будут замедляться благодаря стабилизации стоимости товаров на сырьевых рынках, расшивке узких мест в мировой экономике на фоне прогресса с вакцинацией и разработки лекарств от вируса, а также за счет ужесточения политики центробанков и сокращения монетарных стимулов со стороны ФРС и ЕЦБ.

Ранее о том, что ключевая ставка в 2022-м в среднем за год будет находиться в диапазоне 7,3–8,3%, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

— Это сравнительно высокий уровень, но он необходим, чтобы вернуть инфляцию к цели, это на следующий год, пока мы будем ее действительно возвращать к таргету, — пояснила глава ЦБ.

По мнению экспертов, на ближайшем заседании регулятор снова повысит ключевую с текущих 7,5%.

монеты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Согласно базовому прогнозу регулятора, в следующем году инфляция приблизится к цели, составив 4–4,5%. Однако показатель роста цен к концу 2022-го вряд ли дойдет до таргета, полагают эксперты. По оценкам главного экономиста ЕАБР Евгения Винокурова, инфляция к концу следующего года составит 4,9%. Ее уровень будет на отметке 5%, полагает Михаил Васильев. Тогда как, по мнению директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрия Куликова, среднегодовая инфляция в России в 2022-м снизится до 5,5–6%, а показатель декабря к декабрю может достигнуть отметки 4–4,5%.

Динамика инфляции в среднесрочной перспективе будет зависеть прежде всего от внешних факторов, в том числе сроков стабилизации цен на энергоносители в Европе, стоимости перевозок и сырья, отметили «Известиям» в Минэкономразвития. Для сдерживания цен правительство реализует комплекс мер: субсидии, льготные кредиты, экспортные квоты и пошлины, а также демпферные механизмы по зерну и подсолнечному маслу, которые в значительной степени позволили «отвязать» цены внутри РФ от мировых, рассказали в ведомстве, подчеркнув, что эти меры дополняют инструменты денежно-кредитной политики ЦБ.

Ситуация с инфляцией по-прежнему характеризуется повышенной неопределенностью, подчеркнули «Известиям» в Банке России. Вклад в рост цен со стороны устойчивых факторов существенный, а одним из главных проинфляционных рисков остается формирование вторичных эффектов, добавили там. Повышение спроса и цен сдерживает проводимая регулятором политика, а также меры кабмина — например, регулирование экспортных пошлин, введение демпферных механизмов и другие.

Прямой эфир