Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На заседании совета директоров 22 октября Центробанк продолжит цикл повышения ключевой ставки, однако будет действовать осторожно: показатель увеличат лишь на 0,25 п.п., до 7%. Это следует из консенсус-прогноза «Известий». Сдержанная риторика позволит Банку России провести «тонкую настройку», а также оставит пространство для дальнейшего ужесточения монетарной политики. Главным бенчмарком для регулятора останется инфляция: в крупнейших банках ожидают, что к концу 2021-го она замедлится до 7% год к году.

Взвешенная четверть

В крупнейших российских банках ожидают дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в октябре ― в пользу очередного повышения ключевой ставки единогласно высказались все 14 опрошенных «Известиями» аналитиков из финансовых организаций. Восемь из них спрогнозировали увеличение показателя на 0,25 п.п., до 7%. По мнению оставшихся шестерых, ЦБ выберет более решительный шаг ― сразу 0,5 п.п.

Подъем ключевой ставки обуславливают отдаление инфляции от целевых 4% и возвращение экономики на допандемийный уровень, пояснил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он напомнил, что в сентябре рост потребительских цен, по данным Росстата, составил 7,4% год к году. К 11 октября годовая инфляция, по оценкам Совкомбанка, поднялась до пятилетнего максимума в 7,6%.

В пользу сохранения повышенного инфляционного давления выступают рост цен на продовольствие и сырье на мировых биржах до многолетних максимумов и перебои в цепочках поставок из-за пандемии COVID-19. А также дефицит чипов в мире, который сказывается на производителях автомобилей, электроники и бытовой техники. Кроме того, на инфляцию влияют повышенная стоимость контейнерных перевозок, энергокризисы в Китае и Европе, реализация отложенного спроса по мере ослабления карантинных ограничений, раздувание глобальной денежной массы центробанками развитых стран, ― рассказал Михаил Васильев.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

При этом нынешнее ускорение роста цен обусловлено факторами, преимущественно неподконтрольными Банку России, отметил аналитик ЮниКредит Банка Ариэл Черный. Среди них ― рост цен на мировых рынках продовольствия и необычно холодная погода в сентябре, приведшая к ускорению продовольственной инфляции, а также повышенный спрос на одежду, электронику и бытовые приборы после разовых выплат отдельным категориям населения. Поэтому ЦБ будет достаточно сделать более аккуратный шаг.

― К тому же денежно-кредитная политика действует со значительными лагами. Для полного отражения ее действия потребуется не менее полугода: повышения ставки весной и особенно летом еще не полностью отражены в ситуации в экономике и рыночных процентных ставках, ― отметил Ариэл Черный.

45456

Кроме того, в ЦБ обозначили, что сейчас монетарная политика находится «в зоне тонкой настройки». Об этом в начале октября в интервью «Известиям» заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов. Именно это объясняет выбор ЦБ минимального шага повышения ключевой ставки в сентябре, пояснил макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Он полагает, что подъем показателя в октябре также может ограничиться 0,25 п.п. ― такое решение оставит регулятору возможность наблюдать за ситуацией.

Пиковая инфляция

В случае, если дезинфляционный тренд быстро сформируется, ключевая ставка не окажется избыточно высокой, а в противном случае можно будет продолжить ужесточение политики на декабрьском заседании. На наш взгляд, предел для повышения ключевой ставки в этом цикле ужесточения составляет 7,5%, ― подчеркнул Станислав Мурашов.

В сегменте непродовольственных товаров прирост цен существенно стабилизировался, а продуктовая инфляция со значительной долей вероятности в ближайшие месяцы будет нивелирована, ожидает аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский. Он также полагает, что введение новых значений макропруденциальных надбавок к капиталу розничных банков и изменение параметров фискальной политики продолжат ограничивать потребительский спрос в ближайшее время. С учетом этого в «Хоум Кредите» прогнозируют, что в IV квартале 2021-го инфляционное давление начнет снижаться.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По данным консенсус-прогноза «Известий», по итогам этого года инфляция окажется на уровне 7%, опустившись с 7,4% в сентябре. В ноябре-декабре уровень годового роста цен начнет снижаться, но в значительной степени за счет эффекта высокой базы конца 2020-го, считает главный аналитик ПСБ Денис Попов. По его предположениям, сдерживающее влияние монетарной политики на инфляцию в полной мере проявится в I квартале 2022-го и будет нарастать. На конец следующего года в ПСБ прогнозируют инфляцию вблизи таргета ЦБ ― на уровне 4,3% год к году.

Вслед за повышением ключевой ставки теми же темпами вырастет и стоимость кредитов, отметил начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Он добавил, что ставки по депозитам также продолжат расти, но медленнее и не в полную величину изменения ключевой. Внутренний долговой рынок уже заложил возможность повышения основного показателя до 7,25%, сообщил эксперт, подчеркнув, что негативная реакция может последовать, если ЦБ подаст рынкам еще более «ястребиный» сигнал.

В «Ренессанс Кредите» добавили, что на минимальное повышение ключевой ставки рубль отреагирует скорее негативно, однако в целом для российской валюты на данный момент монетарная политика ― не доминирующий фактор.

Прямой эфир